Площадь по техпаспорту

Здравствуйте!
Технический план оформляется на дом в деревне. Имеются результаты технической инвентаризации БТИ от 1997 года (4 листа с чертежами).
Вопрос касательно кадастровой площади жилого дома: 218-ФЗ (часть 7 статьи 14) сведения об объекте кроме местоположения на земельном участке, указываются в техническом плане на основании декларации заказчика кадастровых работ на основании представленного им технического паспорта (технической инвентаризации) изготовленного до 01.01.2013 г. (часть 1 статьи 70 и 71 218-ФЗ).

Если кадастровые работы проводились с целью уточнения местоположения здания, то площадь здания не пересчитывается (за исключением случая, если здание за прошедший период не реконструировалось – что и проверяет кадастровый инженер при полевых работах).

Сведения в технический план могут быть внесены на основании сведений осуществленного государственного учета до 01.01.2013 г. Такое здание считается ранее учтенным объектом недвижимости (122-ФЗ). Порядок внесения сведений о ранее учтенных объектах определен статьи 45 и 69 218-ФЗ и Приказа №1 МЭР от 11.01.2011 г.
По сведениям в справочной информации Росреестра объект не относится к ранее учтенным.
Правомерно ли указание площади на основании технического паспорта в данном случае?

4 комментария

avatar
Ставьте по техпаспорту, это правомерно.
avatar
Возможно ли это сделать на основании имеющихся 4-х листов, выданных в 97 году? Заказчик настаивает на межведомственном запросе техпаспорта
avatar
Настаиваиает. Пусть делает запрос. И не помежведу, а пусть заказывает копию в БТИ
avatar
Вообще какая разница сколько листов тех.паспорта? У меня на квартиру было и по два листа, ничего страшного. Эти межведы никогда вовремя не приходят, потом дают отказы, так как у кадастровой свои сроки есть. Если в тех.паспорте недостаточно информации, приложите декларацию, только не как документ-основание, а справочно
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.