Площадь жилого дома

Доброго всем времени суток! Помогите разобраться. Готовила тех.план на жилой дом. В Декларации указала площадь жилого дома, признанную судом, в тех.плане указала площадь, подсчитанную в соответствии с 90 Приказом. В заключении КИ описала расхождение. В приостановке написали, что выявлены противоречивые сведения относительно площади здания, а именно в ТП указана одна площадь, в декларации другая. Кто как в таких случаях поступает. подскажите.Спасибо.

15 комментариев

avatar
Все правильно они в приостановке написали, характеристики вносятся на основании декларации и разрешения для ижс, указывайте везде площадь по измерениям, прикладывайте решение суда и описывайте в заключении разницу, я бы так сделал.
avatar
А на предмет чего суд был? О признании права собственности на дом с указанной площадью?
avatar
И откуда суд взял площадь?
avatar
Суд признал право собственности на жилой дом, площадью, взятой из паспорта БТИ.
avatar
Пишите в декларации в графе «основания»- решение суда, площадь в декларации указываете тоже по решению суда. Поэтажные планы рисуете фактические, а площадь считаете по 90 приказу. В заключении описываете, что площадь по решению суда отличается от фактической в связи с тем, что суд признал площадь по документам БТИ. На момент изготовления БТИ площадь считалась иначе.
Ну и конечно неправильно, что в суд пошли с БТИ, нужно было Техплан готовить для суда с площадью, посчитанной по 90 приказу
avatar
Спасибо, я так и написала, но исполнителю в КП что то не понравилось, хотя ранее такие же техпланы проходили.
avatar
Или вообще не заворачивайтесь с площадью по 90 приказу в заключении. Прикладывайте фактические обмеры, а площадь в техплане и декларации указывайте из решения суда
avatar
Техплан и декларацию пишите по Приказу 90, в заключении объясняете, что площадь в решении суда на основании паспорта БТИ, но учитывая приказ №90 площадь составляет… м2, если в техплане площадь одна, а в декларации поставите другую ( как по решению суда) соответственно будет приостановка. Писать все по приказу №90 как в техплане так и в декларации и все проходит.
avatar
Спасибо, думаю, что так и сделаю
avatar
Тогда опять будет основание для приостановки. Нужно делать в обратной последовательности, площадь в техплане и декларации указывать из решения суда, а в заключении описать площадь по 90 приказу.
Если дом построен до 2017 года, то площадь должна быть посчитана по старым требованиям. Если дом построен в 2017 году, то неправильно обратились в суд, нужно было готовить иск с характеристиками дома, указанными из тп на здание
avatar
Т.е. Вы хотите сказать, что у домов построенных до 2017 г.площадь подсчитываите без учета пристроев, веранд и террас т.д.? Или это касается только данного случая? Методом проб и ошибок приходится работать.
avatar
Не могу вспомнить как было в приказе 2016 года. Но если написано что без пристроек, значит без них. Закон обратной силы не имеет
avatar
Вы же технический план готовите сейчас, в ЕГРН сведения будут вноситься сейчас. Причем тут приказ который был в 2016 году.
avatar
Не запутывайте людей, если закон принят и собственник обращается, кадастровый инженер должен руководствоваться действующим законодательства, а не нормативными документами прошлых лет, по Вашему это для каждого года постройки нужно откапывать нормативную базу прошлых лет.
avatar
Тогда гарантировано получитт приостановку. В решении на признание площадь одна, в техплане другая. Росреестр обязан внести площадь из решения, а не основываясь на заключение инженера. В общем это дело каждого как поступить. С моей точки зрения правильней указать площадь в декларации и техплане из решения суда, а в заключении указать значение, посчитанное по 90 приказу
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.