Постановка на ГКУ многоквартирного дома и одной квартиры в нем

Добрый день, уважаемые кадастровые инженеры! Пожалуйста, подскажите вот по какому вопросу. Необходимо поставить на ГКУ двухквартирный дом и одну квартиру в нем, вторая уже учтена и имеет кадастровый номер. Здание должно быть привязано к земельному участку. Под данным зданием участок не сформирован, но у собственников квартир есть документы на земельные участки с разрешенным использованием — для ведения личного подсобного хозяйства, у каждого, соответственно, свой кадастровый номер. Земельные участки незакоординированы. На участках с таким разреш. использование не может находится многоквартирный дом. Как выйти из положения, помогите советом, может кто то сталкивался с подобным? Нужен проект межевания территории?

7 комментариев

avatar
Если здание блокированной застройки (сейчас много пишут об этом): имеет одну стену без проемов и выход на отдельную территорию, можно как отдельные здания по решению суда, тем более, что участки позволяют строительство жилого дома и землю отмежевать.
avatar
да, в решении суда должно быть прописано — блокированный жилой дом. Если здание стоит как ранее учтенное без координат, тогда делать реконструкцию здания, затем раздел здания на два блока, возможно только одновременно с соседом.
avatar
Судом признано право на только на квартиру, здание не учтено, сведения отсутствуют о нем и о квартире. Что делать с землей, если не привязывать здание к земле, пройдет ли кад.учет?
avatar
При постановке здания Вы в любом случае указываете земельные участки на которых оно расположено. То, что разрешенка ЛПХ — в этом нет ничего страшного, только посмотрите чтобы адреса были у ЗУ как у квартир.
avatar
Вы имеете в виду как у дома?, например, ул.Полевая, д.10.
avatar
Вы же будете прописывать два участка под домом, так что на каждый участок должен быть свой адрес (10/1 и 10/2 например)
avatar
ставите по декларации МКД и квартиру в нем, вторую в характеристиках прописываете только по КН. ЗУ указываете в декларации и ТП имеющиеся. Не забудьте приложить спаравки об ооттсутствии проектно-разрешит. документации, МКД по идее должен иметь разр-е на воод.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.