Многоквартирный дом (двухквартирный дом)

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией. Обратился муниципалитет за постановкой на учет многоквартирного (двухквартирного) жилого дома и соответственно квартир в нем. Дом старый, есть только право на эти две квартиры по выписке из реестра муниципального имущества, больше никаких документов нет. На основании каких документов в таком случае возможна подготовка технического плана? Кто будет обращаться с заявлением о государственном кадастровом учете?

3 комментария

avatar
Здравствуйте, Анастасия! Если имеется выписка из муниципального реестра — это уже хорошо. И вопрос что с землей? Если имеется сформированный участок под многоквартирным (двухквартирный -это многоквартирный), то хорошо, если нет формируете ЗУ. Дальше обмер площадей, координирование здания. Готовите техплан на здание со всеми помешениями, которые в нем имееются. Не забудьте про распоряжение о присвоении адреса зданию и квартирам если его нет. Готовите Декларацию, которую подписывает собственник ЗУ и здания в вашем случае — это муниципалитет. Далее представитель МСУ идет в МФЦ или через портал Росреестра подает заявление о постановке на кадастровый учет с одновременной регистрацией права. Гос пошлина за регистрацию с ОМСУ не берется. Вот и все.
avatar
спасибо большое за помощь! По поводу земли — участки ранее учтенные, сформированы под квартирами. Еще один вопрос: не нужно ли подтверждение того, что разрешительная, документация отсутствует или вообще не требовалась (обосновать, почему по декларации готовлю технический план)?
avatar
Анастасия, добрый день! Конечно разрешительная документация нужна, но ее нет. Поэтому собираем всю информацию: из районного архива, отдела архитектуры, БТИ (если сохранилось еще такое)что ничего не выдавалось никогда, добавьте справочку от архитектуры или ОМСУ, что не является самовольной постройкой. Все эти докуметики и их реквизиты укажите в заключении, в Декларации и в таблице с исходными данными, чтоб прописалось в XMLе. А дальше на волю Бога. Удачи и положительного результата!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.