Постановка здания на основании техпаспорта

Подскажите новичку)Имеется здание детского сада стоящее в ГКН с 2011г.как ранее учтенное с площадью 1221кв.м. в 2012 году к зданию пристроили еще 2 блока (общая площадь стала 2900кв.м.). разрешительной документации нет.только техпаспорт 2012г. сделаный после реконструкции(на основании которого изменения получается не внесли) Получится ли поставить на кад.учет реконстр.здание только на основании техпаспорта 2012г.?


23 комментария

avatar
Получится, только это будет не постановка на кад. учет, а учет изменений.
avatar
спасибо)
avatar
После реконструкции учет изменений делается на основании разрешения на ввод в эксплуатацию после реконструкции, не знаю как у вас, но в Московской области ч 1 ст 55 Градостроительного кодекса еще не отменили, и наша кадастровая завернет такой техплан!
avatar
Ок, а тогда в каких случаях используется техпаспорт до 1 января 2013 года? Если «в случаях, предусмотренных законодательством в области градостроительной деятельности, не требуется изготовление или принятие указанных документов (я так понимаю речь тут как раз про проект и разрешение на ввод объекта), сведения о здании указываются в техническом плане на основании декларации». А так требованиями предусмотрено использование или проекта/разрешения на ввод, или техпаспорта до 2013г. Поправьте, если я не прав.
avatar
Как площадь детского садика увеличилась более чем в 2 раза без проектно-разрешительной документации? В администрации должны быть документы! Не просто же они взяли и два блока пристроили? Задача кадастрового инженера предпринять все попытки к поиску проектно-разрешительной документации. Сделайте запрос в администрацию! Иначе как потом регистрация будет происходить?
avatar
А можете ответить на мой предыдущий комментарий в этой теме? У меня опыт по техпланам совсем не большой и уже сам хочу разобраться в этой ситуации. Так вот по техпаспорту до 2013 года. Насколько такой техпаспорт является юридически значимым документом для кадастрового учета? Я с тех. инвентаризацией в своей работе не сталкивался, поэтому ещё один вопрос: мог ли техпаспорт быть выданным на реконструируемое здание без наличие всех разрешительных документов (законным путем разумеется)?
avatar
А в техпаспорте не отмечена самовольная постройка? Если нет, тогда в БТИ должны были предоставить разрешительные документы на эти пристройки, посмотрите экспликацию на пристройки в графе «самоволки» стоят площади и на поэтажном плане штамп (самоволка)? Сам техпаспорт, конечно, является юридически значимым, если его, конечно, не фальсифицировали. По кадастру, сейчас чтобы внести изменения в кадастр в части увеличения площади здания вам придется по мимо паспорта прикладывать проектную документацию, либо разрешение на стр-во. или на ввод, по декларации точно не пройдете, как вам уже ответили Град кодекс ст 55 никто не отменил.
avatar
Техпаспорт мог быть выдан. И может быть приложен к техническому плану. Только у нас в Саратове кадастровая палата требует дополнительно документы, подтверждающие отсутствие или наличие проектно-разрешительной документации (справки из администрации, архива, комитета по архитектуре).
avatar
)))в том и парадокс.что получается просто взяли и пристроили.С исполкома есть письмо, о том что разрешение в 2012 году не выдавалось
avatar
Nikolay, проектная документация или техпаспорт прикладывается для постановки на учет или учете изменений например ИЖС, пока действует 93 и 191 ФЗ и разрешение на ввод не требуется, но у вас же нежилое здание и тут по ч 1 ст 55 от разрешения не отвертеться!
1. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории, а также проектной документации.
А что удостоверяет проект или техпаспорт, ну сами подумайте!?
avatar
разрешения на строительство нет.Есть письмо с исполкома о том, что разрешение не выдавалось и техпаспорт 2012г. Вообще как раньше в 2012 году выдавалась документация на реконструкцию объекта на основании которой готовился техпаспорт или просто готовили новый паспорт с измененными характеристиками и все?
avatar
В 2012г. также как и сейчас изготавливается проект и получается разрешение на реконструкцию.
avatar
Я бы посоветовал дополнительно взять справку из архива, что не имеется в наличии проектно-разрешительная документация. И вместе с техпаспортом и письмом приложить к техническому плану.
avatar
Nadegda83, справка прокатила бы, если здание реконструировалось году в 19.., до принятия Градостроительного кодекса, 221 ФЗ итд, но в 2012 году извините. Ищите разрешение на ввод, пишите запросы.
avatar
писали письма, в архитектуру, архив, исполком.везде ответ, что данных нет, разрешение не выдавалось
avatar
получается только в судебном порядке, можно отрегулировать вопрос?
avatar
В судебном не прокатит тоже, у нас три зависших дела о признании права собственности на объекты после реконструкции без разрешений по решению суда, кадастровая отказывает в ГКН по ч 1 ст 55 Градостроительного, и это логично, иначе решение суда было бы упрощением процедуры ввода зданий в эксплуатацию.
avatar
какие варианты решения будете предпринимать? выход же должен быть хоть какой то
avatar
В нашей корумпированной системе выход один, не буду озвучивать.
Попробуйте сдать техплан по уточнению характеристик здания в части общей площади, этажности и что там у вас еще по результатам инвентаризации и приложите техплан, в вашей кадастровой может и прокатит. В нашей точно нет.
avatar
Спасибо.попробую
avatar
Приведу дословно текст отказа:
Технический план здания № б/н от 18.02.2016 г.
Письмо Администрации… района об отказе в выдаче разрешения на ввод в
эксплуатацию № 160 от 31.07.2015 г.
Технический план здания № Б/Н от 30.03.2016 г.
(наименование, номер и дата регистрации документа/документов)
Выявлено:
По результатам проверки, проведенной в соответствии с Федеральным законом от 24 июля
2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее – Закон),
разделом III Порядка ведения государственного кадастра недвижимости, утвержденного
приказом Минэкономразвития России от 04 февраля 2010 года № 42 (далее – Порядка),
Требованиями к подготовке технического плана здания утвержденные Приказом от
01.09.2010 г. №403 «Об утверждении формы технического плана здания и требований к его
подготовке» (далее – Требования) выявлено:
— согласно части 1 статьи 55 Градостроительного кодекса РФ, а также учитывая часть 8
статьи 41 Закона о кадастре, в случае, если разрешение на ввод объекта в эксплуатацию,
предусмотрено действующим законодательством, то использование такого разрешения при
подготовке технического плана является обязательным.
На основании изложенного принято решение:
об отказе в снятии приостановления государственного кадастрового учета объекта
недвижимости (здание),
площадью 1071.3 кв.м., расположенного по адресу: Московская область, ...., на основании п.5 ч.2 ст. 26 Закона, на срок до устранения обстоятельств,
послуживших для принятия решения о приостановлении, но не более чем на 3 месяца со
дня принятия настоящего решения.
avatar
Опять вернулась к этому вопросу)Как думаете, техплан на основании техпаспорта до 2013г. нужно делать на весь объект (даже с той частью что есть в ГКН) или только на ту часть которая ставится на кадастровый учет.(В техпаспорте отображен весь объект полностью)Ни разу по техпаспорту просто не ставила на кадастровый учет, возможно вообще из техпаспорта взять данные на часть объекта?
avatar
А может проще Актом обследования убрать из кадастра старый ОН, и на основании техпаспорта поставить новый? Конечно, не очень правильное решение, но в Вашей ситуации…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.