Нужен ли ППМТ на землях муниципальной собственности для строительства ВЛ?

Здравствуйте, коллеги.
Помогите советом.
Заказчик хочет построить нитку линии электропередач на землях населенных пунктов(муниципальная собственность).
Обращался в отдел архитектуры и градостроительства — там мнения расходятся, некоторые говорят делайте схему на КПТ мы её утвердим на основании её будет КУ. Есть и те кто утверждает что без ППМТ на КУ будет приостановка.
Линия ЭП не местного не регионального значения у неё назначение — иное.
Как быть?

2 комментария

avatar
В соответствии с подпунктом 5 пункта 3 статьи 41 Градостроительного кодекса разработка дпт необходима для строительства любых линейных объектов, если для их размещения требуется образование земельных участков и (или) установление сервитутов. Законодательством также предусматривается возможность размещения линий электропередач без образования зу и установления сервитутов. В целях реализации указанной нормы постановлением Правительства РФ от 03.12.2014 № 1300 утвержден Перечень видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов (далее — Перечень).
В Перечень включены в том числе линии электропередачи классом напряжения до 35 кВ, а также связанные с ними трансформаторные подстанции, распределительные пункты и иное предназначенное для осуществления передачи электрической энергии оборудование, для размещения которых не требуется разрешения на строительство.
Таким образом, для строительства таких объектов (линий электропередач до 35 кВ которые не требуют получения разрешения на строительство), достаточно будет получить разрешение уполномоченного органа, в порядке, предусмотренном ст. 39.34 ЗК РФ.
В остальных случаях обязательно необходимо наличие дпт.
Вроде такие правила. Не знаю почему в КГА идут какие-то споры, они первым делом открывают Грк, а там вроде четко обозначено когда требуется документация по планировке.
avatar
Здравствуйте!
Ваша идея понятна.
НО.
В КГА ссылаются на пп.5 п.3. ст11.3 Земельного кодекса.
Который гласит: 3. Исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории осуществляется образование земельных участков:5) для строительства, реконструкции линейных объектов федерального, регионального или местного значения.
А если ВЛ предназначена не для гос. мун. и нужд местного значения, а для «нефтянки», то образование его(участка для ВЛ) возможно по пп.3 п1 этой же ст.11.3.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.