Выставили замечания по ППТ. Не совершенство Градостроительного кодекса?

Добрый день коллеги!
Объект — линейка 200 метров.
Архитектура издала Поставление на разработку она же будет утверждать, но юридический отдел конкретно упёрся рогом, осталось одно не отработанное замечание. Интересно будет Ваше мнение по данному замечанию и пути выхода.

ЗАМЕЧАНИЕ:

1. Согласно пункту 1 части 5 статьи 43 Градостроительного кодекса Российской Федерации текстовая часть проекта межевания территории включает в себя перечень и сведения о площади образуемых земельных участков, в том числе возможные способы их образования.
Порядок образования земельных участков установлен главой 1.1 Земельного кодекса Российской Федерации.
Земельный кодекс Российской Федерации в пункте 1 статьи 11.2 содержит исчерпывающий перечень способов образования земельных участков, к которым относятся: раздел, объединение, перераспределение земельных участков или выдел из земельных участков, а также образование из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
В данном случае в представленном проекте межевания территории не указаны конкретные способы образования земельных участков с условными номерами 63:01:0238004:655/ЧЗУ1 (РЖД),63:01:0244001:5/ЧЗУ1 (заказчика работ) в соответствии с пунктом 1 статьи 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации.

Поскольку земельные участки с кадастровыми номерами 63:01:0238004:655, 63:01:0244001:5 обременены правами третьих лиц, в силу части 4 статьи 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации изменение указанных земельных участков возможно исключительно при наличии письменного согласия правообладателей данных участков.


По текущей ситуации. 63:01:0238004:655/ЧЗУ1 в собственности РЖД (с ними заключен договор аренды), 63:01:0244001:5/ЧЗУ1 (в собственности заказчика работ). В способах образования ЧЗУ этих ЗУ я пишу (заключен договор аренды и находится в собственности заказчика).

Однако архитектура настаивает на выборе одного из способов образования — раздел, объединение, перераспределение земельных участков или выдел из земельных участков и наличие письменного согласия правообладателей данных участков.
Т.е. по их логике и Градостроительному Кодексу образование сервитута например так же недопустимо.
Смешной момент что они предлагают из нашего ЗУ образовать часть, разделить наш ЗУ и чтобы мы сами себе написали письменное согласие что не возражаем на раздел нашего же ЗУ.
ЦЕЛЬ ВЫПОЛНЕНИЯ ППТ ИПМТ- получение разрешения на строительство.

РЕШЕНИЯ:

1) Исключить образуемые выше ЧЗУ из проекта межевания и образовать символически ЗУ неразграниченки под времянку. В способе образования указать из неразгр муниципальной собств.
ППТ ПМТ утвердят, разрешение будет получено.

5 комментариев

avatar
Добрый день, по факту у вас вообще нет образования земельных участков, и способов образования не может быть, может быть стоит так прописать в ПТМ, что образование не требуется, а предлагается лишь образование чзу, например, в целях установления сервитута. ПТМ всё равно же не является документом, на основании которого будет проводится образование чзу, если вообще будет такая необходимость. Я как то делал ппт пмт и там участки были вообще поставлены уже непосредственно под объект, я в пмт вообще ничего не образовывал, а только прописал участки эти и всё, и написал что образование земельных участков не требуется.
avatar
Я поддерживаю данный комментарий. И против, чтобы вы указывали неразграничку. Потом могут возникнуть проблемы, да и утвердить такой ППТ не должны.
avatar
Какие проблемы и почему не утвердят?
avatar
Обычно так и происходит, может быть до 80% уже установлено на кадастр под объектом. В таких случаях я отображаю всё, условными обозначениями разношу отдельно на образуемые и на уже образованные(сервитуты, ЧЗУ, договра аренды). Чтобы ППТ и ПМТ бились друг с другом и было понятно почему красные линии и зона размещения проходит по тем или иным ЗУ. В ПМТ опять таки требуется отображать красные линии для линейного объекта. В общем всё это для полноты картины и понимания.
Вашу позицию понял, приму к сведению, спасибо
avatar
Как если не ЧЗУ образовывать участки для линейного объекта в ППТ? И следовательно требуют указать способ образования, который предусматривает раздел, выдел или перераспределение. Какой-то замкнутый круг получается
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.