Схема расположения ЗУ при уточнении

Правомерно ли при уточнении границ ЗУ (правоустанавливающие документы отсутствуют) подготовить СРЗУ, а после утверждения органом местного самоуправления, подготовить на её основании МП? Какой есть опыт в других регионах?

15 комментариев

avatar
Московская область.
У нас при подачи схем в Администрацию всегда был отказ (уж и не вспомню формулировки). С отказом шли в Суд признавали право собственности и на основании реш. суда формировали МП. В суде доказывали всем подряд: квитанциями из налоговой, старыми БТИ, архивными справками и т. д. и т. п.
Если Вам утвердят Схему, то почему нет? Но все равно потом идти в Суд признавать право собственности, у нас регпалата мотивировала тем, что схема утверждена в 2017 году значит тебе его дали только сейчас и почему передавать тебе его за бесплатно
avatar
Спасибо за развернутый комментарий.
Вопрос несколько в ином: ЗУ стоит на ГКУ (ранее учтенный, площадь 1500 кв.м), на ЗУ находится дом (право собственности на дом возникло), есть документы о предоставлении в бессрочное пользование некоему лицу в 50-х годах этого ЗУ площадью 600 кв.м для строительства указанного дома; орган местного самоуправления схему на КПТ утвердил (1500 кв.м), заказчик согласен выкупить ЗУ (1500 кв.м), невзирая на первоначальные документы, позволяющие ему зарегистрировать право собственности на ЗУ (600 кв.м) по упрощенной схеме.
Вопросы:
— кого включать в акт согласования МП (ОМС или прочерки)?;
— согласие на обработку персональных данных от кого брать и брать ли?;
— кто имеет право (с 01.01.2017) подать такой МП в Росреестр?;
— возможны ли одновременно ГКУ и ГРП, если да, то кто и с какими документами имеет право обратиться в Росреестр?
avatar
Моё мнение:
1. В АКте согласования всё как обычно с соседями согласовываете.Заказчик и правообладатель у Вас ОМС (от н1-до н1) (У нас землей распоряжается КУИ), в колонку с доверенностью пишите Распоряжение№ от… о назначении Предсетателя и в Приложение включаете
2. Согласие не надо ибо Орган местного самоуправления
3. МП сдает Орган местного самоуправления (у нас один человек от куи ходит в кадастровую по вторникам)
А вот с последним вопросом еще сама не разобралась)
avatar
Если земельный участок предоставлен 600 кв.м., а нужно 1500, то мы в таких случаях делаем перераспределение с землями. И схему расположения на перераспределение. И ОМС пишет распоряжение об утверждении схемы расположения, указывая что участок образовался путем перераспределения исходного земельного участка с кн… с землями. Потом на кадастровый учет, потом они заключают соглашение о перераспределении, потом регистрация.
avatar
Если участок ранее учтенный, подаете заявление о предварительном согласовании земельного участка с кадастровым номером...., площадью… (по сведениям ГКН), расположенного по адресу...., границы которого подлежат уточнению в соответствии с ФЗ, прописываете ст. ЗК на основании которой, имеете право на приобретение ЗУ без проведения торгов. А если у Вас в Постановлении об утверждении схемы прописана площадь 1500 кв.м и кадастровый номер РУЗУ, площадь которого 600 кв.м, у Вас не получится уточнить этот участок
avatar
Площадь ранее учтенного ЗУ по сведениям ГКН 1500 кв.м (площадь 600 кв.м указана только в документе о первоначальном предоставлении ЗУ). Если Вам не сложно, поделитесь примером распоряжения ОМС при уточнении границ РУЗУ, т.к. хочу рекомендовать такой порядок ОМС с которыми работаю.
avatar
У нас без уточнения границ в собственность или в аренду ЗУ не предоставляется. Поэтому Получаю КВЗУ(ЕГРН), готовлю схему расположения для постановления на площадь по факту, главное, чтобы не превысила доп площадь по предельным мин по ПЗЗ, в акт согласования включаю ОМС. Сдает меж план в Росреестр тоже ОМС.Все всегда проходит.Перссональные данные предоставляет заказчик У нас заказывает кад работы заинтерисованное лицо
avatar
Брянская область.
В этой ситуации поступаем так: заказчиком и в акте согласовании прописываем районную администрацию документы на основании которого готовится мп прописываем список ру зу, тк эти земельные участки вносились в кадастр как ру на основании этих списков, при этом схему не делаем. Администрация сдает мп и все проходит.
avatar
Ребят, есть вопрос. Нужно поставить зу под капитальным гаражом на КУ. Подготовил схему расположения ЗУ на КПТ для заверения в администрации и постановления. Заказчик пошел в администрацию и говорит что схему у него не взяли, сказали что они постановление и без нее вынесут. Вопрос такой: должны ли быть на схеме печати или подписи о заверении из администрации. И нужно ли прикладывать согласованную схему в межевой план? Спасибо
avatar
Вообще на схеме указывается только наименование и реквизиты документа об утверждении. Никакие подписи и печати на ней не ставятся. Просто после получения постановления сами на схеме пропишите реквизиты и вместе с постановлением прикладывайте в межевой план.
avatar
Спасибо огромное!!!
avatar
Если администрация вынесет решение о предоставлении ЗУ без утверждения схемы, палата вряд ли пропустит. Образование ЗУ из муниц. или гос. собственности возможно только на основании схемы, которая должна быть утверждена. Я считаю, что заказчик должен был сдать схему и получить мотивированный отказ в ее утверждении. Если процесс получения постановления уже запущен, дождитесь получения и посмотрите, что там будет написано в преамбуле. Если не будет слов «об утверждении схемы расположения...» ни в коем случае не вписывайте реквизиты постановления в вашу схему. 100% подделка документов. Администрация и палата информационно взаимодействуют. Постановления о предоставлении могут направляться в палату и сверяться потом с межевыми планами.
avatar
Я подготовил схему расположения и заказчик в администрацию пошел с ней, но они ее не взяли и сказали что она им не нужна и постановление они вынесут без нее. Это получается, что если в постановлении не будет слов #об утверждении схемы расположения# то все напрасно и это постановление по сути к постановке зу на гку не приведет?
avatar
Тогда я понимаю вашу ситуацию так: у земельного участка уже есть кадастровый номер, т.е. он ранее учтенный без границ в кадастре ( но вы вообще-то должны знать об этом). Именно в таком случае схема как раз и не нужна и администрация, действительно, выдает постановление о предоставлении зу в собственность за плату без предварительного согласования. И уже на основании этого постановления вы уточняете участок.
avatar
Если земельный участок предоставлен 600 кв.м., а нужно 1500, то мы в таких случаях делаем перераспределение с землями. И схему расположения на перераспределение. И ОМС пишет распоряжение об утверждении схемы расположения, указывая что участок образовался путем перераспределения исходного земельного участка с кн… с землями. Потом на кадастровый учет, потом они заключают соглашение о перераспределении, потом регистрация.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.