Заключение соглашения о сервитуте с арендатором

Добрый день! Может быть на практике у кого то уже была такая ситуация, а то в законодательстве четкого понимания нет.
Есть участок с/х назначения, находящийся в собственности 675 дольщиков. И в тоже же время этот участок находится в долгосрочной аренде на 49 лет у КФХ.
В отношении части данного участка нам необходимо установить частный сервитут на 3 года. Можно ли соглашение об установлении сервитута заключить с арендатором, чтобы избежать долгой волокиты с дольщиками?

8 комментариев

avatar
Земельный кодекс ст.11.2
4. Образование земельных участков допускается при наличии в письменной форме согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей исходных земельных участков. Такое согласие не требуется в следующих случаях:…
avatar
А при чем тут согласие на образование ЗУ?
avatar
Заключайте с арендатором.
avatar
Т.е. у Вас такое на практике было и потом проблем с Росреестром при регистрации соглашения о сервитуте не возникло?
avatar
У меня не было, но участок в долгосрочной аренде. Сервитут вы устанавливаете на 3 года. Я бы делала как написала. Но вообще, надо читать 218 фз.
avatar
Будем пробовать. Спасибо
avatar
Сервитут не регистрируется, если заключен на 2 года и 8 месяцев. Вроде. В общем, чуть меньше 3-х лет.
avatar
К сожалению это только когда участок находится в государственной или муниципальной собственности.

Оставить комментарий