Неожиданные трудности при разделе

Всем привет! Хотел разделить участок под многоквартирным домом, находящийся в собственности, но не тут то было. Жильцы хотели отделить дорогу чтобы отказаться от неё. Данный участок под дорогой по площади гораздо меньше чем по требованиям под многоквартирный дом, что не будет соответствовать ПЗЗ. Вместе с тем, по Земельному кодексу, обязаны указывать исходный вид разрешенного использования. Непонятно как быть в такой ситуации, ведь раньше Росреестр разрешал и даже требовал руководствоваться ПЗЗ в подобных вопросах. Схему чтоли утверждать? Но земля частная… Схему по уменьшению через перераспределение может сделать? Но администрация может потребовать Проект межевания территории.

4 комментария

avatar
ВРИ образуемых участков наследует ВРИ исходного, за исключением случаев предусмотренных законодательством РФ. В таких случаях вид разрешенного использования образуемого (образуемых) земельного участка в реквизите “4” раздела “Сведения об образуемых земельных участках и их частях” указывается при наличии оформленной на основании градостроительного регламента в произвольной форме декларации заинтересованного лица о выбранном виде разрешенного использования земельного участка либо при наличии акта органа государственной власти или органа местного самоуправления, определяющего вид разрешенного использования образуемого земельного участка (декларация или копия акта в соответствии с которым сведения о виде разрешенного использования земельного участка внесены в межевой план, включаются в состав Приложения к межевому плану).
avatar
если указать Исходный вид, то не будет соблюдаться требование по площади согласно ПЗЗ
avatar
я Вам не писала указывать исходный, а написала что есть исключения и иные случаи в которых законодатель дает право выбрать ВРИ при помощи декларации или акта органов гос власти
avatar
В вашем случае конечно нужно смотреть планировку, куда эта дорога должна относиться, если к дому, то мало ли чего хотят жильцы… Перераспределение гос и многоквартирного тоже через проект межевания.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.