Уточнение границ земельного участка, поставленного на учет в 2017 году.

Добрый день!
Поставили в 2017 году земельный участок под ВОЛС, договора аренды не заключен, проектное решение было изменено, необходимо изменить границы земельного участка.
С 1 января 2017 года все вновь образуемые участки носят статус «Учтенный» и снять с кадастрового учета земельный участок не представляется возможным, так как законодательством предусмотрен лишь порядок снятия с учета «временного» участка.


Уточнение границ земельного участка возможно в случае допущения реестровой (кадастровой) ошибки, исправление которой возможно на основании следующих сведений, предусмотренных п.10 ст.22 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ в том числе в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании (схема, постановления).
По консультации СРО изменить границы земельного участка/снять с учета сможем только через суд, так как не предусмотрено законом внесение изменений в схему расположения земельного участка, утвержденную в администрации и земельный участок имеет статус «учтенный»
Возможно ли уточнение границ земельного участка через переутверждение схемы расположение земельного участка, поставленного на кад.учет в 2017 году?

13 комментариев

avatar
Если границы были поставлены на учёт в соответствии со схемой, то переобуваться поздно. Либо перераспределение, либо суд
avatar
УЧАСТОК СО СТАТУСОМ ВРЕМЕННЫЙ НЕЛЬЗЯ ИЗМЕНЯТЬ СНАЧАЛА ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕ ПРАВО НА НЕГО
  • aev
  • 0
avatar
уточнение через реестровую ошибку или перераспределение
  • aev
  • 0
avatar
Когда совсем без вариантов (ошибкой признать нет обоснования и для перераспределения нужен Проект МТ), иногда ставлю на учёт ещё один участок по схеме (не вошедшую в границу участка часть земель) и уже после перераспределяю с первым участком.
avatar
для перераспределения нужен ПМТ, а для образования новой части не нужен?
  • aev
  • 0
avatar
Участок поставлен в 2017 году по Схеме. Отсюда и заключение, что на участок под данный объект ПМТ не требуется.
avatar
Вносите в схему изменения, и исправляйте как реестровую ошибку.
avatar
Да, объект короткий, ставили на учет на основании схемы, администрация не против внести изменения в схему, но СРО после консультации в нашей кадастровой говорит нам, что внесение изменений в схему не предусмотрено законом, тем более, что участок поставлен на кадастровый учет-будет приостановка. Что прописать в заключении кадастрового инженера, чтобы не было приостановки. Проектное решение заказчик вынужден изменить так как один контур под опору слишком близко расположен к магазину, на съемке магазин не был отображен (съемку нам передали в работу, говорят, что на момент съемки магазин еще не бл построен) и к тому же объект капитального строительства выходит за границы своего участка(свисает крыша, рядом въезд)участок под опору в метре от границ земельного участка под магазин, а сам магазин по данным кадастра должен быть расположен на участке на расстоянии 1-1,5 м от его границ, что не соответствует действительности…
avatar
Попробуйте утвердить новую схему и на ее основании исправить реестровую ошибку. Вопрос только в том, как относится ваш орган учёта к такой процедуре.
avatar
А как грамотнее написать заключение кадастрового инженера, какое обоснование ошибки?
avatar
Я бы основной причиной указал ошибку в Проекте заказчика и следствием этого исключение возможности разместить данный объект на земельном участке в данных границах. И что данная ошибка стала причиной реестровой ошибки, допущенной из-за некорректно составленной Схемы.
Если несложно, попробуйте снова связаться с СРО и может они предварительно согласуют такое действие с представителями росреестра.
avatar
Нужно обратиться в администрацию за утверждением новой схемы с обязательным указанием, что при утверждении схемы в прошлый раз была допущена ошибка с указанием в чем именно она заключалась. В заключении подробно описать ситуацию, в том числе чем обусловлена реестровая ошибка
avatar
У нас по вообще по схеме на кптвнесли изменения в границы земельного участка — сам в шоке. просто отдали схему на утверждение в ОМС ждём от заказчика утверждённую схему, а он сразу в орган кад учёта схему утащил и внесли правку в границы стоящего на учёте земельного участка поставленного на учёт по схеме на кпт, перед этим сдали межевой по реестровой ошибке, сделали приостановку написав — поставлен по схеме тащите новую утверждённую схему…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.