Раздел земельного участка, если на нем расположен жилой дом

Имеется земельный участок, находящийся в долевой собственности( в равных долях). На участке расположен индивидуальный жилой дом (танхаус в равных долях). Кадастровая палата для раздела дома отправляет собственников в суд, для признания этого жилого дома домом блокированной застройки. Собственники пока в суд обращаться не хотят, для начала хотят разделить этот участок на два. Представляется ли это возможным? Имеются ли какие-то разъяснения к этому вопросу.

9 комментариев

avatar
А кадастровая на что ссылается, разве ОКС не может расположен на двух земельных участках? сейчас у меня такая же ситуация получил приостановку, у меня ОКС имеет два кадастровый номер, других причин нет
avatar
Никаких разъяснений нет, делите спокойно и пусть уходят от долевки на них — для суда это обязательное условие, чтобы каждый блок был на отдельном земельном участке. А вообще можно попробовать сначала и без суда по апрельскому письму МЭР на основании заключения эксперта об автономности зданий, основной вопрос здесь — что получится дешевле, услуги по составлению искового заявления или такое заключение эксперта.
avatar
При разделе участка на обоих новых участках прописывается расположение пока ещё общего дома. Собственниками дома в долях окажутся помимо самого хозяина участка ещё и соседи — хозяева соседнего участка. Это не будет препятствием при разделе участков с уходом от долей? В связи с этим нет ли необходимости сначала признать дома блокированными?
В моей практике почти все двухквартирники по результатам инвентаризации земель уже оказались с отдельными ранее учтенными участками. И мне интересна процедура раздела, т.к. отсутствует такая практика. И при уточнении участков в последние годы встречались в основном только блоки.
А насчёт «пропустит орган учёта или нет», могут и не пропустить. Иногда даже с одним хозяином на дом и на оба образуемые участки, по отзывам коллег, могут приостановить.
m.vk.com/wall-56504605_18487?post_add#post_add
avatar
Почему это собственниками дома станут ещё и соседи? Собственниками дома останутся собственники дома, у которых зарегистрировано право на дом. Если бы это был дом с одним входом или были какие-то проблемы в договоренностях между ними — возможно, пришлось бы регистрировать сервитуты, но если они вместе идут в направлении ухода от дома к блокам — всё должно быть хорошо. По ссылке, что Вы показали, приостановка, в которой говорят, что дом ИЖС не может быть расположен на двух и более ЗУ — какая-то абсурдная, этого явно нет в основаниях для приостановки из 218-ФЗ, адекватному регистратору этого должно быть достаточно. Для верности при вероятности попадания на такие самодеятельные приостановки — можно изменить наименование дома с ИЖС (иначе как они поняли, что это ИЖС, а не просто абстрактный «жилой дом», который может быть расположен на 150 ЗУ?) на жилой дом блокированной застройки, и пусть повозражают тогда. Я делила такие участки без проблем и лишних разглагольствований в заключении — всё было нормально, за всех регистраторов и КП в стране отвечать, конечно, не возьмусь.
avatar
Вот, кстати, цитата из того же письма МЭР от 7 апреля 2017 г. N ОГ-Д23-3939 «Относительно порядка раздела жилого дома и земельного участка», подтверждающая возможность и необходимость такого раздела в аналогичной ситуации, если участок подлежит разделу в части предельных размеров, доступов и подобных основополагающих характеристик:
Также обращаем особое внимание, что решая вопрос о разделе здания, необходимо одновременно решать вопрос относительно того, возможно ли осуществление указанных действий на земельном участке, на котором расположено соответствующее здание (с учетом, например, требований к минимальному размеру земельного участка), а также соотносятся ли указанные действия с видом разрешенного использования такого земельного участка.
avatar
Разделить земельный участок можно. Подготавливается обыкновенный межевой план по разделу земельного участка. В межевом плане по разделу земельного участка указывается на каком вновь образуемом земельном участке расположен ОКС. Данный межевой план сдается на постановку на кад.учет вместе с Соглашением о разделе земельного участка (т.к собственники будут уходить от долевого участия)и обязательно всеми собственниками.
avatar
А если дом расположен именно на середине исходного земельного участка, в реквизите прописывать ОКС на один и на другой земельный участок? и Нужно ли что-то прописать в заключении КИ?
avatar
Да, и на один, и на другой, и поменьше лишних слов в заключении.
avatar
Спасибо всем за ответы!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.