Исправление ошибки в местоположении участков в НСТ

Добрый день, уважаемые коллеги. Помогите решить следующую задачу: участки в НСТ по улице расположены в ГКН в обратном порядке относительно их фактического местоположения и сведений проекта организации НСТ. Подробнее: собственник участка по ул.Полевой 272 (ЗУ :523) при выносе границ в натуру выяснил, что по сведениям ГКН его участок расположен в другом конце улицы. Т.е. собственник фактически пользуется участком :527 (адрес по сведениям ГКН — ул. Полевая, 276), а документы имеет на ЗУ :523 (адрес ул. Полевая, 272). То же самое и с участком :527 — фактическое его местоположение соответствует участку :523. Для наглядности прикрепил картинку (кликабельная):




Отмечу, что в этом НСТ (по крайней мере по этой улице) уже сложившийся порядок землепользований — люди используют участка, строят дома и не подозревают, имеют на руках свидетельства и не подозревают, что по сведениям ГКН местоположение их участков не соответствует фактическому.

Какие есть пути решения в этой ситуации? Для себя решил что необходимо менять координаты участков. Как минимум двух (523 и 527), а по-хорошему — всей улице. В госфонде данных проекта организации НСТ нет, хотя он (копия) имеется на руках собственника. Этот проект утвержден главой администрации внутригородского округа г. Краснодара, начальником отдела по Краснодару комитета по земельным ресурсам и т.д. На момент межевания участков в НСТ проект организации не использовался.

Можно уточнить только два участка :523 и :527, у палаты возражений на этот счет не будет? Или необходимо уточнять всю улицу? Можно ил это сделать на основании имеющегося проекта организации НСТ (которого нет в ГФД)? Какие ещё есть варианты? Доказывать существование границ участков на местности в течении 15 и более лет думаю проблематично.

3 комментария

avatar
У меня был подобный случай, только это был квартал ИЖС — 12 участков.Но там не было кад.ошибки по словам кад.палаты.Это сами васипети виноваты когда получали из общей кучи кад.выписок не глядя, не свою и в последствии зарегистрировали права.Пришлось крайнему с севера Васе подавать в суд на Петю с другого края квартала.Сняли границы с учета по решению суда.В материалах суд.дела была досудебная экспертиза с координатами точек.Вот по ней и с её приложением были по новой подготовлены МП по уточнению.Кадастровая всё поставила. ПыСы.Если бы не дома стоящие на учете, была идея что бы они друг другу «подарили/обменяли» участки.
avatar
В моём случае есть ответ палаты, что нет технической ошибки. Сведения об участках вносились в ГКН по описаниям границ, подготовленным на основании земдел. Меня интересует, есть ли вариант обойтись без суда? Подойдет в качестве основания для уточнения границ проект организации НСТ, если его нет в ГФД? До этого всегда уточнял по проектам организации, но тогда они были получены все из ГФД.
avatar
Если фактические границы участков соответствуют используемым, не проще ли было просто перерегистрировать права передав участки по договору купли продажи от одного к другому.
В случае если границы не соответствуют — есть смещение, сдвиг, то лучше сделать перераспределение всей улицы в последствии собственники подпишут соглашение о разделе долей и получат новые кад паспорта и выпискаи о праве собственности. Все довольны, а Вам скажут какой молодец…
по поводу адреса — у нас в России и не такое бывает)))
главное пользоваться своим участком, возможен вариант — как у лисы и зайца избушка лубяная и ледяная, лиса подойдёт к зайцу и скажет отдай мне свою избушку так как земля моя…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.