Продление Дачной амнистии до 2026г.

Кроме садовых домов регистрация в упрощенном порядке распространяется на дома в ИЖС и ЛПХ. Надо ли обращаться в архитектуру с уведомлением о планируемом строительстве и уведомлении об окончании строительства. Разъясните этот момент.

19 комментариев

avatar
Никто не отменял уведомительный порядок для СНТ, ИЖС и ЛПХ построенных после 04.08.18, данные изменения касаются ранее построенных объектов до 04.08.2018г у которых не было разрешения и то надо доказать что данный объект строился до этой даты, к тому же в соответствии со ст. 70. ч.13, 218ФЗ, государственной регистрации прав осуществляет правовую экспертизу на соответствие построенного дома град кодексу, регламентам и прочим документам. У нас в регионе садовые дома не проходят если нарушены правила землепользования и застройки.
avatar
Ваше мнение ошибочно. Дачная амнистия распространяется на садовые дома и индивидуальные жилые дома только на земельных участках с ВРИ садоводство.

Федеральный закон от 02.08.2019 N 267-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

До 1 марта 2021 года будет допускаться осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в ЕГРН не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости.
avatar
Верно это касается регистрации права, но не отмены уведомления по град кодексу ст 51.1 и 55
avatar
Извините! Не вчитался в заголовок. Новый проект продления дачной амнистии еще не изучал. Нет времени.
avatar
Понятие «дачной амнистии» существует только в устно-письменном обиходе.
Изначально дач это и не касалось. Речь шла об отсутствии необходимости получения разрешения на ввод в эксплуатацию индивидуальных жилых домов в границах населенных пунктов.
Теперь в границах НП уведомление о планируемом строительстве (ранее разрешение — хрен редьки не слаще) что ИЖС что Садика необходимо, после уведомление о завершении строительства (аналог разрешения на ввод) что ИЖС что Садика необходимо тож, вот тебе бабушка и Юрьев день.

В границах СХ-дач достаточно Декларации, но теперь Росреестр ставит при несоответствии местным ПЗЗ садовый дом при назначении Нежилое здание.
В Декларации назначение садовый дом есть, в XML-схеме осталось назначении «жилое строение», что ранее применялось для дач, отменённых в связи их заменой на садовые дома.

Попытаюсь сейчас подать Наименование Садовый Дом с назначением жилое строение на сх-дачно-огородно-садовой земле с присвоенным адресом ФИАС — дом.
  • Vash
  • 0
avatar
Да, действительно после слов «ведения гражданами садоводства» дополнили словами «для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного» (№404-ФЗ от 8.12.2020г.). Получается, что теперь не нужно направлять уведомления.
avatar
Вступает в силу 19 декабря 2020 г.
avatar
!!! Федеральный закон от 08.12.2020 № 404-ФЗ «О внесении изменений в статью 70 Федерального закона „О государственной регистрации недвижимости“ и статью 16 Федерального закона „О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ“, предусматривает пролонгацию „Дачной амнистии“ до 1 марта 2026 года. Кроме того, расширяется перечень объектов недвижимости, подпадающих под оформление в упрощённом порядке, поясняют в управлении Росреестра.
— Последние несколько лет „амнистия“ касалась исключительно садоводов. Под упрощённый порядок не попадали жилые дома, построенные на землях, выделенных под ведение индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства. Такие дома оформлялись через уведомительный порядок. Новый закон предусматривает, что упрощённый порядок оформления прав граждан продлевается на срок 5 лет и действует в отношении индивидуальных жилых домов и садовых домов, построенных как на садовых участках, так и на участках для индивидуального жилищного строительства и для ведения личного подсобного хозяйства, если участок расположен в границах населённого пункта, — говорит заместитель руководителя Управления Росреестра.
Так же поясняет — Для государственного кадастрового учёта и государственной регистрации прав на объекты недвижимости в упрощённом порядке необходимо представить только технический план объекта недвижимости и правоустанавливающие документы на земельный участок (если в Едином государственном реестре недвижимости право заявителя на него не зарегистрировано). Технический план на строение готовит кадастровый инженер. Он же может подсказать собственнику, как заполнить декларацию. Все необходимые документы владелец сможет подать в Росреестр самостоятельно-.
  • A123
  • 0
avatar
так и что в итоге? если человек купил участок в 2019 взял уведомление на строительство, построил. и можно сразу без уведомления о законченном стр-ве обращаться в мфц на постановку и регистрацию права на дом
avatar
Получается, что так. А в прочем в кадастровой палате как всегда будет свое мнение обо всем этом.
avatar
Что-то не очень это всё понятно. А кто будет определять, соответствует дом параметрам ИЖС или нет?
Когда закон в силу вступит? Почитать нужно ГрК и 218-й ФЗ в окончательной редакции.
avatar
19.12.2020г закон вступит в силу. Уже есть разъяснения. Застройщик может подать техплан в реестр без уведомления, но регистратор может направить в архитектуру запрос на соответствие град кодексу, а архитектура может дать ответ, что застройщик должен был подать уведомление о начале строительства, а раз не подал, то объект самовольный, это касается только домов строительство которых начато после 04.08.18г.
avatar
А где можно почитать разъяснения?
Кадастровая палата по Курской области, например, радостно объявила, что уведомления больше подавать не требуется. Ну ок. Я позвонила в орган местного самоуправления в Воронежской области, куда обычно сдаём уведомления с техпланами, в отдел градостроительной деятельности, там сказали, что ничего не знают, уведомления принимают, обратного им никто не говорил. Далее был разговор с регистратором, она сказала, что ничего не меняется, как нужно было направлять уведомления по ИЖС и ЛПХ, так и дальше будет продолжаться.
Ну и в принципе, если так рассуждать, то мы же по сути дела на ИЖС и делаем техпланы на основании декларации и сдаем их в органы МСУ с уведомлением об окончании строительства, а дальше уже местные администрации передают их в Росреестр. Что для ИЖС-то поменялось существенно?
avatar
Уважаемые, коллеги! Ну что же тут непонятного? Вот разъяснения СРО: Your text to link...
Если дом построен до 04.08.2018 по оформляем по 404-ФЗ, если после — то через уведомления. Другой вопрос: кто и как может подтвердить или проверить когда был построен дом.
avatar
Никто не может проверить.
avatar
А если есть техпаспорт до 2018?
avatar
Тех паспорт БТИ должен быть изготовлен до 01.01.2013 года. А после этой даты он не имеет юридической силы.
avatar
ст.70 ФЗ218 изменили, теперь и ИЖС и ЛПХ без уведомлений, но придется эту статью целиком писать в ЗКИ, регистраторы ничего не читают
avatar
Не могу понять ,,,,,(если в Едином государственном реестре недвижимости право заявителя на него не зарегистрировано),,,,, А если зарегистрировано и реконструкция или преобразование ОНС начато до 2018г. и закончено например 2021г, то амнистия не распространяется?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.