Разрешение на строительство, срок истек, зарегистрирован ОНС.

Добрый день уважаемые коллеги. В своей практике столкнулась вот с такой ситуацией. Было получено разрешение на строительство 2006 год. Потом объект поставлен на кадастровый учет как ранее учтенный (при наполнении базы ЕГРН) и числится как ОНС (есть технический паспорт). в 2016 году был достроен (перегородки и отделка). Делаем техплан для получения уведомления о соответствии построенного. Органы ОМС заставляют заказчика получать уведомление о строительстве, т.к срок разрешения на строительство истек. Как с такой проблемой обстоят дела в регионах?

10 комментариев

avatar
Все верно, разрешение на строительство выдано до срока окончания строительства, если у вас срок истек, окс стоит как недострой, то в связи с новым законом надо подавать на новое строительство, уведомление о начале, потом сразу об окончании. У нас так.
avatar
В Свердловской области так же: с начала уведомление о начале, затем уведомление о завершении.
avatar
У меня такая же история. Также незавешонка в 2006 году, потом сделка с этой незавершонкой. Сейчас достроили приложили уведомления об окончании строительства. Росреестр приостановил требует уведомление о начале. Я не согласна, разрешение на строительство выдавалось на 20 лет и хранится в архивах Росреестра (это был документ основания для регистрации)и после уведомлений об окончании строительства Администрация не может дать уведомление на начало.
Опять получается эта ситуация не регламентирована и каждый ее трактует в силу своего представления.
avatar
Может быть, глупый вопрос, но, допустим, ОКС, как недострой, по сведениям ГКН стоит давно, а на самом деле функционирует по своему прямому предназначению (прописку не рассматриваем, не актуально). Сколько лет ОНС может находиться в состоянии недостроя? Налоговая не будет же делать аналитику и шарить по всем ОНС после истечения срока строительства. Вопрос просто для ликвидации безграмотности.
avatar
Сколько лет ОНС может находиться в состоянии недостроя?

Если гражданин согласен платить штрафы в арх надзор за истекший срок разрешения на строительство и не продлив его по уважительной причине и уверен, что оформит его как завершенное строительство при первом же желании, то всю жизнь.
avatar
«Органы ОМС заставляют заказчика получать уведомление о строительстве, т.к срок разрешения на строительство истек» — Все верно. Если срок истек, необходимо сначала снова получить уведомление о строительстве.
avatar
А что за уведомление о строительстве нужно получить в органах ОМС?
avatar
ГрК РФ Статья 51.1. Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома.
avatar
Спасибо, не знал, что это уведомление выдают органы. Думал, что наоборот, застройщик органам.
avatar
Уведомление на то и есть уведомление, собственник уведомляет о начале, продолжении. Сообщает… Но так как регламентом не установлено, застройщик вновь попадает в лапы бюрократической машины и чтобы получить уведомление он должен пройти экспертизы. Для чего????? Правилами землепользования и застройки определены все зоны, категории, виды разрешенного использования. Казалось бы только необходимо соблюсти градостроительный нормы. А нет приложи ответ с министерства культуры, ответ с рыболовства, согласование с аэродромом и т.д.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.