Обмеры здания по приказу МЭР №90 от 01.03.2016г

Добрый день коллеги! скажите пожалуйста как вы делаете обмер жилых/нежилых зданий, помещений? согласно Приказу МЭР №90 от 01.03.2016г. «об утверждении требований к точности… и т.д»? Там прописано, что площадь внутренних стен, балконы и др. включается в общую площадь здания. То есть по сути можно замерить координаты здания, отступить от них толщину несущих стен и считать это площадью этажа??? прощай толщина стен, и внутренние обмеры каждой комнаты?

20 комментариев

avatar
То, что Вы предлагаете было бы слишком просто. Прочитайте внимательно- вычитаются площади печей " и конструктивных элементов" ( как бы еще узнать что это такое для МЭР?)и еще есть нюансы. Меня лично волнуют несколько другие аспекты данным приказом никак не упомянутые. Имеем жилой дом лит.Аа, т.е. основное здание+ холодный пристрой к нему. На поэтажке я их обвожу как одно помещение с одним наружным контуром, проводя линию через ту основную стену, кот. со стороны пристроя, насквозь в пристрой. Теперь возникает собственно вопрос: по закону площадь считаем внутри наружных стен. Какие стены считать наружными? Если стены основного здания, то я должна посчитать площадь основного здания+ площадь пристроя, а если по контуру брать, то нужно еще прибавить площадь куска стены основного здания, кот. в обводку попадает. У меня, на минуточку, толщина стен осн.здания 0,45м, получается во втором случае площадь увеличивается на 3,2 кв.м. А такие нюансы нигде не прописаны. Кто что по этому поводу скажет? Или это как раз случай с конструктивными элементами, поскольку стену перегородкой обозвать как-то некомильфо? А самое интересное начинается, когда прописываем сведения в ТП для получения разрешение на ввод здания и дальнейшей постановки на учет его по э/взаимодействию. Там-то требуется по тексту, извиняюсь, «общая площадь», а нынешний закон даже термин такой не упоминает. И кто как выходит из положения в данном случае? Подадут-то из архитектуры ТП с площадью здания + разр-е на ввод с общей площадью здания, а они не совпадают в большинстве случаев? И не забудьте, что еще поэтажку приложить надо в ТП, с размерами, так что все равно придется измерять все помещения.
avatar
Приказ 90, лишь бы отписаться. У меня аналогичная ситуация, ставлю на кадастр здание апартаментов (не жилое) если измерять без внутренних перегородок, то площадь от разрешения на строительство (выданное в 2015г) вообще не совпадает на 1000 кв.м. (бред).
И как считать лестничные клетки, от первого этажа и до 6го, не ясно, только на первом этаже или на всех этажах?
А как же обмеры помещения, в апартаментах будут продавать помещения, они измеряются за вычетом перегородок, а здание только по внутри поверхностям наружных стен, полная чушь, вообще размеры не совпадут…
На мой взгляд скрестили СНИПы, СП, инструкцию №37 БТИ, правила подсчетов по проектированию и все в одну кучу.
avatar
Задал вопрос по подсчету площади в своей Архитектуре.
Ответ однозначный. Площадь здания это сумма площадей помещений в здании. То есть по БТИшному.
Буду работать по этому принципу до первой приостановки.
avatar
не было пока у Вас приостановок по такому принципу?
avatar
Там получается, что для разр-я на ввод надо в ЗКИ прописать все параметры для данного документа, а в качестве основной характеристики в ТП прописать площадь здания. Завтра встречаемся с КП, обязательно спрошу об этом!
avatar
Узнаете отпишитесь пожалуйста!))
avatar
Исходя из норм 90 приказа МЭР я могу провести, к примеру, уточнение местоположения здания на земельном участке и указать ту площадь, что посчитал по новым правилам. В заключении пропишу, что площадь изменена в связи с новой методикой подсчета, на этом простом основании прошу внести изменения в основную характеристику, наплевав при этом на перепланировку, просто потому что могу наплевать. И никто, повторяю никто, не вправе мне отказать. Тем самым я поставлю жирную точку в многолетней битве, которую мой юридический отдел проиграл. Далее получу выписку из ЕГРН. Но каким образом проведу регистрацию права, ведь площадь по правоустанавливающему документу будет отличаться от учтенного объекта. Есть у кого какие мысли?
avatar
Наша организация ( бывшие БТИшники) и до 90 приказа всегда измеряла площадь всех помещений и изготавливали поэт.план экспликацию, просто рука не поднималась застроенную писать, люди ведь по этой площади налоги немалые будут платить. А что касается прописывать, что это было по 531 и сейчас по 90- и письмо в Росреестр писала, что не не было реконструкции прикладывала поэтажный актуальный и поэтажный 1979 г БТИ, все равно прислали ответ: изменение площади для нас это реконструкция, а там решение суда с экспертизой по разделу долевой.
avatar
Прошу прощения, а где в приказе говорится о площади внутренних стен? перечитал несколько раз, этого не нашел.
avatar
Что за глупости вы пишите!, читайте лучше!, Общая площадь здания= площадь всех помещений!, только сейчас более точно разъяснили по подвалам и тех этажам (касающихся ИЖС)включению в общую площадь!
avatar
Площадь здания= площадь всех ЭТАЖЕЙ, ,,,,,,
avatar
так читать надо не пониманием кадастрового инженера или техника-инвентаризатора, а с ясным сознанием юриста «п.6 Площадь этажа нежилого здания, сооружения определяется в пределах внутренних поверхностей наружных стен». Всё! Остальные фантазии и намеки на здравый смысл не имеют отношения к реальности. Все что в пределах внутренних поверхностей наружных стен является площадью этажа.
avatar
В ваш здравый смысл еще не укладывается еще, что площадь междверного пространства не считается, а площадь лестниц подсчитывается как ширина лестничного марша, умноженная на сумму высоты первого этажа и высоты перекрытия (обычно 0,3 м) плюс 2 этажа и высота перекрытия и т.д.
avatar
Nuysya, скажите, а откуда Вы взяли такую интересную формулу? Всю жизнь считали, длина лестницы — как гипотенуза прямоугольного треугольника, где один катет- высота этажа+ перекрытие, а второй-ширина марша… А площадь — длину умножить на ширину, как всегда.
avatar
37 инструкцию еще не отменили! Считаем по «бтишному»!
avatar
В том-то и дело, что нет, не считаем. Для помещения — все по старому, а для здания — см. письмо №ОГ-Д23-1002 от 01.02.2017 относительно включения площади, занимаемой перегородками, внутренними стенами, в площадь этажа жилого и нежилого здания:"… площадь, занимаемая перегородками, учитывается в площади этажа, а соответственно и в площади здания (жилого и нежилого)". Да, чушь собачья, да исправятся когда-нить, но до того времени столько дров наломают!..
avatar
Обращаю внимание на слово «перегородка». Для него есть отдельное условное обозначение (не такое как у стены между внутренними комнатами). Может здесь собака порылась?
avatar
нет такого понятия «стены между внутренними комнатами», есть либо стены, либо перегородки внутри здания — все, без вариантов.
avatar
Я вообще не понимаю, как можно так издеваться над людьми: до 2005г. в общую площадь входила и холодная, после не входила, потом в площадь здания не включали площади веранд и хол.пристроек, сейчас все входит (кроме квартир). А лестницы сначала подсчитывали как вы говорите и включали в площадь этажа-каждого, потом приехала с Москвы проверяющая и сказала все не правильно — нужно в площадь первого этажа включать, а в площадь всех последующих только площадку на этом этаже. А сейчас все не логично, вся логика укладывается в формулу- как бы побольше собрать налогов.
avatar
Почему бы в Приказе 90 не написать примерно так: «площадью здания считать площадь фигуры, образованной внутренней поверхностью наружных стен. При этом в общую площадь обязательно включаются площади, занимаемые внутренними стенами и перегородками, разделяющими здания на помещения». Всё ясно и понятно! Но так не сказано потому, что это не имелось ввиду. Или потому что люди, сочиняющие такие документы не соответствуют занимаемой должности.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.