Новое законодательство для садоводов

Добрый день! Подскажите как вы сейчас работаете по садоводам. Правильно ли я понимаю: если на исходный участок общества не отрегистрировано право, то это государственная НЕРАЗГРАНИЧЕННАЯ собственность? У большинства обществ на исходные участки неотрегистрированное постоянное бессрочное пользование. Исходя из положений п.2 части 3, п. 9 части 5 статьи 14, а так же ч.14 ст. 41 218 ФЗ Образование земельного участка из земельного участка НЕРАЗГРАНИЧЕННОЙ госсобственности, предоставленного некоммерческому объединению граждан (снт, днт и т.д.) осуществляется без ОДНОВРЕМЕННОЙ регистрации прав. Можно ли при наличии сведений или документов, подтверждающих предоставление исходного зу такому объединению на основании проекта межевания (ст.11.4 ЗК) или до 01.01.2020 проекта организации застройки или генплана объединения, (ст.34 ФЗ 171) поставить участок на кадастровый учет без одновременной регистрации права? Или в случае отсутствия документа и сведений, подтверждающих предоставление объединению исходного зу на основании утвержденной схемы расположения? И кто может подать такое заявление на гку

19 комментариев

avatar
Добрый день! Я, сама, как кад.инженер сдаю через программу сразу в росреестр на кад учет, затем выписку отдаю заказчику и отправляю его на регистрацию.
avatar
Скажите, пожалуйста, Вы в каком регионе работаете? В этом году уже отправляли такие объекты?
avatar
в Новосибирске. Хочу на этой недели отправить на учет. Все знакомые специалисты говорят: верно рассуждаю. Хотела здесь совета спросить)
avatar
avatar
89224352324, а из чего образуете?
avatar
После кадастрового учета надо получить право устанавливающий документ — постановление о предоставлении земельного участка в собственность в отделе по имуществу района. И только после этого регистрация
avatar
а вид работ какой у вас? образование, раздел?
avatar
раздел
avatar
Подскажите тогда, я не понимаю. Если раздел, тогда из какого то кадастрового номера. Если из номера, значит номер на основании чего-то получали. Тогда почему без регистрации?
avatar
Просто у нас приходят приостановки со ссылкой на одновременную ку и регистрацию. Делаем раздел с сохранением исходного. Есть проект орг и застройки на СНТ. Не проходит. Обращаемся в администр с просьбой тогда утвердить схему расположения и там отказ. Сейчас думаем в суд заказчиков отправить. Но, может, все таки есть еще какой то выход.
avatar
есть номер, вносили сведения на основании госакта.в выписке из егрн, нет прав(если нет прав значит неразграниченная госсобственность), можно применить п.2 части 3, п. 9 части 5 статьи 14, а так же ч.14 ст. 41 218 ФЗ Образование земельного участка из земельного участка НЕРАЗГРАНИЧЕННОЙ госсобственности, предоставленного некоммерческому объединению граждан (снт, днт и т.д.) осуществляется без ОДНОВРЕМЕННОЙ регистрации прав.
avatar
Спасибо! Будем пытаться. А по поводу полномочий подачи на гку, только собственник? или КИ сам может сдать?
avatar
из опыта, подавала сама проходило не чего не обосновывала, сейчас стали жестче спрашивать в кп.я бы написала вот так в заключение
«При осуществлении государственного кадастрового учета без одновременной государственной регистрации прав такой государственный кадастровый учет осуществляется в том числе по заявлению кадастрового инженера в случаях, установленных федеральным законом (пункт 5 части 2 статьи 15 Закона N 218-ФЗ), иного лица в случаях, установленных федеральным законом (пункт 6 части 2 статьи 15 Закона N 218-ФЗ).
Подпунктом 5 пункта 4 статьи 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации (далее — Земельный кодекс) предусмотрена возможность представления в орган регистрации заявления о государственном кадастровом учете иным лицом и кадастровым инженером.
Возможность представления в орган регистрации заявления о государственном кадастровом учете иным лицом также предусмотрена пунктом 5 части 4 статьи 46.6 Градостроительного кодекса Российской Федерации, пунктом 18 статьи 11.10, подпунктом 12 пункта 9, подпунктом 5 пункта 13 статьи 39.15, пунктом 5 статьи 39.26, пунктами 11 и 12 статьи 39.29, подпунктом 4 пункта 1 статьи 56.7 Земельного кодекса.»

Письмо № ОГ-Д23-996 от 1 февраля 2017 г. относительно предусмотренных федеральными законами случаев, при которых кадастровый инженер или иное лицо являются надлежащими заявителями при обращении в орган регистрации прав

Пробуйте))Обосновывайте, прописывайте ссылки на законы и т.д.
avatar
Спасибо огромное))
avatar
Кстати, вот только сегодня пришел заказчик с приостановкой, подавал сам, ответили, что нельзя. Типа он не является правообладателем. Если так подумать, то он сейчас действительно не правообладатель. Однако, ему отказали.
avatar
если есть зарегистрированные права, то конечно.
avatar
Такая же ситуация в Кемеровской области. Права нет(выписка из протокола общего собрания). Участок образовывается. Постановка без регистрации не проходит. Прописывают необходимо одновременно с регистрацией. На регистрацию права нет правоустанавливающего. Если зу предоставляется муниципалитетом бесплатно в СНТ (пнв, пбп у общества) нашли такой выход- подаём на кадастр и регистрацию нам приостановка. С приостановкой и проектным планом выпиской из протокола и членской книжкой подаём заявку на предоставление зу в собственность под садоводство. Администрация готовит распоряжение о предоставлении зу по проектному плану прописывает адрес и площадь зу и с ней на дд к кадастру и регистрацию. И все проходит. С садами если у общества договор аренды на зу сложнее. Для заявителя это либо выкуп либо Аренда участка а обязательное требование кадастровый номер с стоимостью. Возврат заявления без рассмотрения. Дальше либо ждём изменение законодательства либо суд.
avatar
В начали года на круглом столе начальник Росреестра говорил для садов«ч.14 ст. 41 218 ФЗ Образование земельного участка из земельного участка НЕРАЗГРАНИЧЕННОЙ госсобственности, предоставленного некоммерческому объединению граждан (снт, днт и т.д.) осуществляется без ОДНОВРЕМЕННОЙ регистрации прав».Все проходило…
Сейчас же приказы(постановления)о предоставлении не выдают на руки
У нас как: сдаем пакет доков на предоставление, потом доносим диск с мп и квитанцию о госпошлине, а заявление о гку подает администрация по межведу
avatar
В Волгоградской области делаю СРЗУ на раздел с измененным зу СНТ(при условии, что у земель СНТ есть кадастровый номер, а у дачника нет правоустанавливающего документа, а только садовая книжка), СРЗУ утверждает администрация города (или поселения), на основании утвержденного СРЗУ делаю межевое и сама подаю на учет.
Если у дачника есть старое свидетельство, вносим его как ранее учтенный, а затем межуем через уточнение. Границу по улице согласовываает председатель СНТ
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.