НЕСООТВЕТСТВИЕ ПЛОЩАДИ В СВИД-ВЕ И ЕГРН

Добрый день! Собрались продавать садовый дом в Московской области, на которое имеется свидетельство о собственности, выданное в 2006 году, что дом ЖИЛОЙ, а его общая площадь 60 кв. м. Конфигурация дома: 1 этаж + мансарда. Высота мансарды 2.3 метра от потолка 1 этажа. Запросили сейчас выписку из ЕГРН, а там указано, что площадь 30 кв. м, этажность — 1. В особых метках указано: «Право собственности зарегистрировано на объект площадью 60 кв. м». Нотариус сказал, что на основе выписки ЕГРН не может выдать покупателю свидетельство о собственности на 60 кв. м, а может лишь на 30 кв. м Подскажите, пожалуйста, почему площадь дома в ЕГРН не соответствует указанной в свидетельстве о собственности? Заявление в Росреестр на исправление тех. ошибки отклонили и сказали, что это не тех. ошибка и всё.

2 комментария

avatar
Возможно, когда оцифровку делали, неправильно внесли, только 1 этаж, тогда не знали, куда мансарду относить, к этажу не относили. Вам нужно запросить копию технического паспорта в БТИ. И тогда смотреть, что делать. Если в БТИ была мансарда, можно попробовать на основании техпаспорта исправить, если не техошибкой, то техпланом.
avatar
Согласен с 1 комментарием. Для регистратора потом, а сначала для кадастровой палаты, техпаспорт изготовленный до 01.01.2013 года будет являться основанием и основным документом для характеристик объекта. Исправление неправильной площади квартиры по техпаспорту кадастровая палата произвела по техошибке, сама и управление Росреестра согласовывала как я понимаю (Краснодар). Пробуйте
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.