Координаты ЕГРН не попадают на координаты старой системы землеустроительного дела.

Имею затяжной спор с соседом. В конструкторской программе (КОМПАС) ввел координаты и дир. углы из ЕГРН и Кад-ой выписки 2011 года. Коор-ты и дир.углы ложатся в одинаковые картинки с разницей в 2-3 мм. А при наложении ЕГРН на кад-ую выписку оказываются развернутыми на небольшой градус, что дает разницу границ в 1 метр. Возможно ли это. Данные наносил в одной координатной плоскости, затем один участок копировал и смещал на другой. Ошибку связанную с поворотом при копировании исключаю.

7 комментариев

avatar
Это не просто возможно, а так и должно быть, когда человек занимается самолечением. Вы бы лучше к специалисту обратились бы.
avatar
Восемь раз проводили замеры «специалисты» на разу не совпало даже между собой, у каждого свой спутник? Вы видимо девятый «СПЕЦИАЛИСТ». Не хотите общаться с людьми, лучше вообще ничего не пишите.
avatar
Вопрос был — возможно ли это?.. Ответ был — возможно. Простите, если ответ Вас не устроил. И в дополнение — абсолютно бесполезно приплетать какие-то осевые меридианы к условной системе координат( а в другой в 2011 году в кадастре никто и не работал) и выполнять аналитический пересчет без учета исходных пунктов.
Your text to link...
avatar
У старой и новой СК разные осевые меридианы, поэтому вашу картинку и крутит на небольшой градус. Так и должно быть.
avatar
Здравствуйте! Можете ли Вы показать наглядно расчет перевода координат на несколько точек? Цена вопроса? Может есть методика или формула перевода? Насколько я понимаю осевые меридианы на одной широте должны быть параллельны.
avatar
Наглядно не могу, там слишком сложные формулы, гораздо проще воспользоваться геоканкулятором или специализированным ПО. Например вот удобный сервис по пересчету координат: mapbasic.ru/msk-wgs.
Методику и формулы можно изучить по ГОСТ 32453-2017. Ссылка: docs.cntd.ru/document/1200146867
Осевые меридианы конечно параллельны. Попробую очень грубо объяснить: мы делаем проекцию поверхности шара на плоскость, осевой меридиан — это место где плоскость совмещена с шаром, соответственно одна и та же точка на поверхности шара будет давать различную проекцию на плоскость, в зависимости от того в каком месте с шаром она соприкасается.
Допустим сейчас вы пересчитываете координаты из СК-42 в МСК-50. По ГОСТу для этого вы должны плоские координаты пересчитать в географические (на шар), потом используя другой осевой меридиан пересчитать географические координаты в плоские. На деле же вы пытаетесь совместить координаты из разных проекций обычным смещением, естественно их корежить будет.
avatar
Спасибо за ответ!!!
Хочу обратиться с ещё одним вопросом. Можно ли получить от Вас заключение о ширине участка на траверзах поворотных точек. Их 15 штук. Заключение нужно для предоставления в суд как одно из доказательств уменьшения ширины участка и соответственно площади. К этим данным планирую приложить фото измерений на месте. Стоимость заключения???
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.