Включается ли в общую площадь индивидуального жилого дома гараж?

Включается ли в общую площадь индивидуального жилого дома гараж? Дом под одной крыщей с гаражом, имеют общую глухую стену, строились в раз из бруса.

24 комментария

avatar

avatar
Приказ №531ФЗ утратил силу.
Сейчас действует Приказ №90 от 01.03.16г и письма МЭР
ПИСЬМО от 20 января 2017 г. N ОГ-Д23-551 ОТНОСИТЕЛЬНО ТРЕБ. К ОПРЕД. ПЛОЩАДИ ЗДАНИЯ и ИЖС.
ПИСЬМО от 30 декабря 2016 г. N ОГ-Д23-15301 ОТНОСИТЕЛЬНО ТРЕБОВАНИЙ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПЛОЩАДИ ЗДАНИЯ.
По гаражу, все зависит от проекта или планировки здания, если гараж примыкает своим фундаментом, стеной и отдельной крышей к дому, тогда он не вкл. в общую пл. здания, если гараж в теле здания и конструктивно связан со зданием, то включается в общую площадь здания.
avatar
А площадь здания как теперь мерить? Получается, что перегородки вообще не учитываются теперь? Площадь получается будет как и площадь застройки минус толщина стены?
avatar
Да, но думаю еще будут разъяснения, т.к. МЭР намудрили с этими замерами конкретно, к примеру, в общ. пл. жилого здания площади балконов, террас, лоджий ранее не считали, теперь исходя из Приказа №90 прил.№2 п.9 считают, но этот приказ противоречит жилищному кодексу ст.15.п.5 исходя из него не считаем, и инструкции №37 БТИ тоже, только в не жилых считаем. Полная белиберда. Наша кадастровая отправила в МЭР запрос на счет такого противоречия, мы все ждем ответ.
avatar
Весной прошлого года сдавал на учет техплан ИЖС на основании проектной документации (гараж встроенный, под общей крышей). Получил звонок из кадастровой палаты с предложением убрать из общей площади площадь гаража, чтобы не оформлять приостановку. Сделал как просили. С тех пор не включаю площадь гаража в площадь ИЖС.
avatar
Пользуюсь этим письмом (смотри выше)
avatar
А вот как сегодня? Другие же требования к подсчету площади.
avatar
У меня тоже была ситуация с гаражом. По проекту гараж и тамбур входили в общую площадь дома и я их «добила» прописав все в заключении. А у Вас проект есть или собственник строил без проекта?
avatar
Дом строил сам без проекта
avatar
А что? Как прописали? Можно подробнее!?
avatar
Статьей 16 п.2 Жилищного кодекса РФ дано определение жилого дома. Так как помещение гаража расположено на первом этаже индивидуального жилого дома, в одних ограждающих конструкция с остальными помещениями и является вспомогательным помещением, то его площадь учтена в общей площади дома, согласно Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации (утв. приказом Минземстроя РФ от 4 августа 1998 г. N 37 (с изменениями от 4 сентября 2000 г.) п.3.38.: «Площадь здания определяется в соответствии с п.5 приложения 2 СНиПа 2.08.-89*: «Площадь здания следует определять как сумму площадей здания, измеренных в пределах внутренних поверхностей наружных
стен...».Так же площадь гаража учтена проектом в общей площади здания.
avatar
СНиП 2.08.-89* Утратил силу с 1 января 2010 года в связи с изданием Приказа Минрегиона РФ от 01.09.2009 N 390, утвердившего настоящий документ в новой редакции, изменив его номер на СНиП 31-06-2009 который в свою очередь тоже утратил силу и в место него теперь действует СП 118.13330.2012.
Так же как вместо старая ред. СНиП 31-05-2003 Обществ здания админ назначения, теперь СП 117.13330.2011.
Так же вместо старая ред. СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные, теперь СП 54.13330.2011.
Инструкция №37 БТИ действует, но теперь уже по новым снипам.
А МЭР скорее все напутали, т.к. там нет профессионалов, набрали бездельников, они понапишут и людям голову морочат.
Я считаю все в соответствии со старыми правилами подсчета для жилых и нежилых зданий помещений. И повторюсь по данным документам Приказ №90 от 01.03.16г
письма МЭР:
ПИСЬМО от 20 января 2017 г. N ОГ-Д23-551 ОТНОСИТЕЛЬНО ТРЕБ. К ОПРЕД. ПЛОЩАДИ ЗДАНИЯ и ИЖС.
ПИСЬМО от 30 декабря 2016 г. N ОГ-Д23-15301 ОТНОСИТЕЛЬНО ТРЕБОВАНИЙ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПЛОЩАДИ ЗДАНИЯ.
Но я лично в пл. жилых зданий не вкл. пл. балконов, лоджий, террас, а также высчитываю из занимаемой площади перегородки. Приказ №90 противоречит жилищному кодексу ст.15.п.5, а кодекс выше чем приказ и имеет большую юр. силу.
В свое время Набиулина и гр. лиц которые создавали закон о кадастре в 2007г, тоже внесли очень много ошибок, дыр, и не стыковок с др. законами, актами и письмами, со временем много подправили, заменили, отредактировали и вот что мы имеем сейчас. Но думаю потихоньку к 20г все приведут в норму, идеальности не бывает. Я в 2004 году работая в БТИ предлагал изменить систему инвентаризации на геодезический (кадастровый) учет и правила, а в 2007г появился закон, прям как в воду глядел. А в Европе и США уже давно он действует и принцип был взят от туда. Все кто работал в этой области и создают сейчас для нас работу, молодцы.
avatar
Это заключение я писала давно. И я в курсе действующих норм.
avatar
Если есть письмо, зачем людям еще площадь увеличивать, включая гаражи, они вам спасибо не скажут: налоги будут очень большие. Да еще перегородки включать, а по Приказу N90 междверные пространства не включаются. Где логика? Мы хотя бы меж дверей ходим, а по перегодкам кто летает… И как поэтажный план вы будете чертить, куда в какую комнату перегородки добавлять. Я хочу письмо в Минэконоразвития написать про это безобразие, каждый год требования к площадям меняют, оставили бы бтишную 37 инструкцию, раз и навсегда. Медведев недавно говорил, что ему бизнесмены жалуются, что слишком часто законы меняют, а у нас…
avatar
Я наоборот хочу убрать площадь гаража из общедомовой площади! Мне кадастровой инженер внёс площадь гаража в общую площадь. Зачем спрашивается?
avatar
В разрешении на строительство написали 100м.кв.
Я построил дом 7 на 8 и гараж 6 на 8 инеющие общую глухую стену под одной крышей. А инженер сделал тех паспорт на 100и.кв., на основании которого выдали кадастровой паспорт с общей площадью 100м.кв. Я обратился к инженеру с просьбой переделать тех. паспорт. Инженер теперь не хочет переделать ссылаясь на то что его за эту ошибку накажут! А мне надо по любому убрать площадь гаража!!!!!..
avatar
Что подскажите? Как быть?
avatar
Обратитесь с письмом в росреестр вашего региона, пусть разъяснят что вам делать.
avatar
ДА. и как ниши включать, а печи исключать если внутренние перегородки входят площадь.
В моей архитектуре ответили считай площадь по старому. То есть площадь здания это площадь помещений в нем.
avatar
На сайте СРО в которой я состою опубликовали письмо и там написано, что площадь занятая внутренними стенами и перегородками включается в общую площадь здания
avatar
Вот и задайте им вопрос, как тогда помещения ставить на кадастр если в здании перегородки включают в площадь, когда их надо исключать из площади, они же место занимают?
avatar
Я если честно вообще запутался нафиг… вообще ничего не пойму если честно… и я видимо такой не один
avatar
в площадь индивидуального жилого дома площадь гаража не включается! Но учитывается в общем контуре застройки
avatar
Все таки в таких случаях, когда есть разные нормативные акты, противоречия, непонимания, надо ставить на кад учет с пониманием к собственникам домов. Скорее всего изменения, которые были внесены за последнее время, это не дыры. Это сделано целенаправлено, нужно собрать налоги, и как можно в большем размере. Если посмотреть историю, и взять практику с фирм, когда подходит срок к смене руководства, власти, нужно как больше собрать денег. И похоже сейчас коснется это граждан. Я считаю, гараж не надо включать.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.