+5.65
107 читателей, 57 топиков

Различие координат

Добрый день. При измерении одного и того же здания разными приборами (тахеометром от ОМС и gps приемником от базовой станции установленой в городе) получаютя совсем разные координаты.разница от 0.5 до 1 метра. Что это за ерунда такая? У кого нить было что то подобное? Получаетя, что один КИ измерит тахеометром допустим участок, а через некоторое время придет другой КИ и будет мерить соседний ЗУ и что тогда получится? кто прав?

Требуется сотрудник в г. Подольск

Требуется Инженер камерального отдела в отдел геодезических изысканий, менеджер

График: 5/2 с 09.00 до 18.00 или с 10.00 до 19.00 (на постоянную работу в офисе)
г. Подольск Московской области. ЗП от 35 000 руб.


Читать дальше →

Сохранность межевых знаков

Добрый день. Подскажите каким документом и на основании какого нормативно — правового акта оформляется передача на сохранность межевых знаков. По договору купли — продажи приобрели земельный участок. Каким образом установить и передать на сохранность межевые знаки. Спасибо.


Читать дальше →

есть файл kmz из гугл земля, в глобал маппер надо перепроецировать в маркератор

есть файл kmz из гугл земля, в глобал маппер надо перепроецировать в маркератор — как указать чтоб перетащить потом этот файл на публичную кад карту чтоб увидеть в какой квартал падает. Можно поподробнее все этапы начинающему) спасибо


Читать дальше →

куплю бу геодезическое оборудование

Приобрету старое, не использующееся, списанное, неликвид, бу оборудование:
Гиростани
Электронные тахеометры
ГНСС оборудование
Лазерные дальномеры
Теодолиты
Нивелиры


Читать дальше →

Весовое среднее. Средняя квадратическая ошибка единицы веса и средняя квадратическая ошибка весового среднего.

Пусть имеем ряд равноточных измерений одной и той же величины, из которых образовано 3 группы:



Для каждой группы измерений можно получить среднее значение:




Читать дальше →

Линейные измерения в триангуляции и полигонометрии. Введение поправок за температуру, наклон, за редуцирование на плоскость проекции Гаусса и за редуцирование на поверхность эллипсоида.

Линия измерялась на земной поверхности над уровнем моря с отметкой Н, а для построения геодезической сети линию надо иметь на поверхности эллипсоида. Поэтому вводится поправка:


Читать дальше →

Вычисление координат вершин съемочных трапеций.

Для вычисления прямоугольных координат по географическим используют таблицы Гаусса-Крюгера для широт от 32º до 80º через 5’ и для долгот от 0º до 6º через 7,5’.

Основным назначением таблиц является использование их для построения в проекции Гаусса-Крюгера рамок трапеции карт и координатных сеток. В таком случае долготы l=L-L0 западной и восточной трапеции относительно осевого меридиана зоны будут: -2º52’30’’ и -2º45’. Из таблиц выбираем значения координат Гаусса-Крюгера и гауссово сближение меридианов. Вычисления выполняются по схеме, при этом условные координаты определяются путем прибавления 500 км.
Читать дальше →

Уравнивание систем нивелирных и теодолитных ходов с двумя узловыми точками способом приложений.

Этот способ применяется в тех случаях. когда исходные пункты находятся внутри сети или когда число полигонов более чем в полтора раза превышает число узловых точек. При этом способе получают последовательными приближениями неизвестные величины, связанные с узловыми точками.

В нивелирной сети известны высоты исходных пунктов, измеренные превышения по ходам длины ходов и число станций . Требуется найти высоты x, y и z узловых точек .


Читать дальше →