Гаражная амнистия

Здравствуйте! Кирпичный гараж был построен в 1997 году. У заказчика из документов имеется только разрешение на строительство. В ЕГРН имеются сведения о земельном участке под гаражом как ранее учтенном без границ, но этот земельный участок заказчику не предоставлялся. В гараж подведено электричество и есть договор на электроснабжение. Подскажите пожалуйста как можно оформить гараж? Если делать техплан по декларации, то какой правоустанавливающий документ прикладывать?

8 комментариев

avatar
Здравствуйте. Может Вам написать заявление о предварительном согласовании земельного участка в собственность бесплатно и приложить разрешение на строительство. И в декларацию приложить постановление о предварительном согласовании земельного участка.
avatar
Здравствуйте. Можно как вариант если у вас есть документы на земельный участок, имею ввиду право собственности или договор купли продажи или иной документ по переходу этого ЗУ вам, уточнить границы ЗУ и потом подать ТП с заявлением о предоставлении зу в собственность — то вам должны и гараж поставить на кад учет.Но скорее всего у вас нет документ по переходу права к вам — таким образом вы не являетесь собственником этого зу. И даже по гаражно амнистии не получится оформить. Тк. для гаражной амнистии вам все равно нужен будет какой-то документ который подтверждает переход зу к вам от предыдущего собственника
avatar
Прямо весь комплект документов для гаражной амнистии. Нужно только чтобы договор на электричество был до 2004 г. А так, как в первом комментарии, готовите схему и с заявлением о предварительном согласовании. В заявлении указываете, что гараж был построен до 2004 (если это так), прикладывайте Разрешение, договор на свет и указывайте участок. Если выпустят распоряжение, то тогда готовите мп и тп и все в администрацию!
avatar
Спасибо! А в декларации какой документ указываем?
avatar
А зачем схему, участок стоит на учете, только не предоставлялся?
avatar
Мы готовим схему на предварительное согласование РУЗУ (это у нас администрация так решила). В вашем случае, возможно, без схемы. Как в первом комментарии.
avatar
Техплан вы будете делать только после получения распоряжения о предварительном согласовании предоставления зу, основание для декларации это распоряжение
avatar
Ничего не получится без документа подтверждающего что вы собственник зу. Какой-то документ у вас должен быть что гараж имеет отношение к вам, имею ввиду цепочка договоров от прежних собственников или расписок любых документов. На этапе утверждения Схемы вам без этих документов ничего не согласуют.Еще в рекомендации по оформлению документов по гаражной амнистии указано, что участок должен быть обязательно уточнен, если пропускаем этап образования участка по предварительному согласованию. У нас в регионе так.У нас зарубают даже если вы третий собственник гаража, если даже имеется договор купли продажи, говорят вы должны быть или изначально собственником или вторым собственником, 3 его собственника уже не согласуют.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.