Уточнение границ ЗОП в СНТ

Здравствуйте. С 2020г появилась проблема-исчезло «надлежащее» лицо для подачи заявления об уточнении границ ЗОП В СНТ. Предлагают подавать его всем «колхозом». Это, понято, невыполнимо. Кто нибудь нашел алгоритм решения этой проблемы?
Может есть какие-то варианты? Заранее спасибо всем, кто откликнется.

14 комментариев

avatar
Пока вариантов не нашли. Прошли круглые столы в Росреестре, на которых нам сказано, что ждите каких либо внесений изменений, они ничего не могут сделать.
avatar
Спасибо(
avatar
Скажите пожалуйста, смысл «исчезло лицо» это как то на законодательном уровне, или в прямом смысле этого слова?) я просто впервые слышу об этом, оч давно не ставила ЗОП В СНТ
avatar
Имеется ввиду, что раннее подавал председатель, теперь это не то лицо. Исчезло. Могут только всем скопом подавать, что нереально.
avatar
Не могу найти закон, из-за которого это«надлежащее лицо» стало неподходящим. Кто-нибудь подскажет?-или просто прочитали старый закон по-новому?
По уставу Председатель имеет право без доверенности действовать от имени СНТ.
avatar
нет. Немного не так. Да и закон у нас 218. Без доверенности от СНТ, это в случае, когда недвижимость (зу) в собственность данного юрлица. Но по закону «О садоводческих....» участок ЗОП находится в долевой собственности. По 218 подают собственники, либо по доверенности. Может и председатель подать, но иметь он должен нотариальную доверенность от каждого. А в СНТ в итоге кого-то нет, у кого-то по разным причинам сосбтвенность не оформлена и т.п.
Почитайте письмо Минэко Д3и-26935 от 08.08.2019 г. Я думаю, оно Вам даст больше информации.
avatar
Спасибо. Вполне доходчиво. Тогда последний вопрос- если это вступило в силу с 01.01.2019-то ПОЧЕМУ нам еще целый год от имени председателя СНТ давали подавать заявление об уточнении границ ЗОП????
avatar
))) Ну так это как всегда, вступает в силу и волной доходит по отделам. Другого ответа нет. до вашего отдела только дошло. Я я уже с начала 2019 года этот вопрос обсуждаю))
avatar
Тогда возникает еще вопросик-т.е. при подготовке акта согласования границ на какой-то единичный участок-за ЗОП, ежели они не уточнены-подпись опять таки всех, условно говоря нного количества садоводов???? Значит только через газету с не уточненными ЗОП можно согласовывать?
Пока подписывает председатель…
avatar
Согласование у нас прописано в ст. 39. Общая долевая- через протокол общего собрания. А вот податься в Росреестр у нас пописано, что собственники лично либо по доверенности. Вот такой бред!
avatar
Да, интересненько.
avatar
Мы подписываем у председателя пока и все проходит. Единственное, что у нас пока у всех садоводств старые св-ва, в которых право собственности еще как коллективно-совместная.
avatar
Федеральный закон от 25.05.2020 № 162-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“ и статью 42 Федерального закона „О государственной регистрации недвижимости“
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202005250001
avatar
Спасибо. Прочитала. Вроде как появилась надежда.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.