Отзывы об оборудовании (ГНСС Приемник)

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста каким оборудованием (ГНСС Приемник) вы определяет координаты ЗУ и ИЖС. Какое вы бы порекомендовали и устраивает ли Вас ваше оборудование?
Вопрос возник т.к собираюсь приобретать ГНСС Приемник для кадастровых работ. Выбираю между 3-х интереcно ваше мнение и ваши советы.
1. EFT M1 (M3)
2. S-MAX GEO
3. South s660

Заранее спасибо.

11 комментариев

avatar
Они примерно одинаковые. От них чуда не произойдёт в лесу. Бери что дешевле
avatar
До базовых станций примерно 50км — хочется выбрать более уловистый из них. Насмотрелся информации в интернете по приемникам у всех из них есть плюсы и минусы как и во всем и везде.
1. EFT M1 (M3) — хорошая тех поддержка — но что-то на видео обзорах при получении фиксированного решения как-то плохо ловил под деревьями или вообще не ловил.
2. S-MAX GEO — Новинка нашего производства, вроде и характеристики хорошие но мало информации по реальной работе этого приемника. ПО вроде нормальное, но судя по информации из интернета тех поддержка средняя.
3. South s660 — Обновленная версия 680. Характеристики как у всех предыдущих но ПО идущее в комплекте не очень удобное .
avatar
У меня м3. Сравнивал с-макс. Мой увереннее под деревьями фиксовал в 8 из 10 случаев. Посмотри Джавад триумф 2, по деньгам то же самое, но есть электронный уклон и это бонус. Но китайские спутники только на одной частоте+ техподдержка дно. У ефт подключение к базам один год бесплатно
avatar
Спасибо за информацию. Джавад триумф 2 посмотрел, характеристики у него похуже чем в тех которые я рассматриваю, может он конечно ловит хорошо Фиксированное решение — есть информация что он хорошо работает? И модель вроде как старенькая. А в целом м3 вы довольны, всем устраивает? для кадастровых работ его хватает?
avatar
Про Джавад посмотри на ютубе. Своим я доволен. Но опять же повторюсь, не надо ждать чудес в глухом лесу. У моего коллеги с-мах, он им тоже доволен. Ещё учти, что если купишь с-мах и тебе предоставят льготную подписку на базовые станции, которые не поддерживают китайские спутники, то приёмник будет работать не в полную силу. Ещё стоит обратить на техподдержку, у ефт она самая лучшая и это приятно. Я сам долго выбирал и выбрал ефт, и не жалею.
Ещё советую рассмотреть приёмники б/у, но на плате новател. Они вроде стабильнее дают фиксированное решение в сложных условиях.
avatar
Посмотрел видео про Джавад Триумф 2. Действительно хороший приемник, есть разные обзоры и тесты по нему, как вы и сказали с поддержкой у него не очень. Но мне для первого приемника надо все таки с поддержкой нормальной. А вы от каких базовых сетей работаете на М3, ЕФТ-Корс? или от каких-то других rtk-net и д.р — есть какая-то информация от каких бд прием лучше? Понимаю конечно что все зависит от расстояния и других факторов.Но Может быть есть какая-то статистика?
avatar
Я работаю от баз ЕФТ, потому что первый год бесплатно. По сути нет разницы от каких баз работать, ориентируйтесь на цену и близость расположения к вашим объектам.
avatar
Спасибо за разъяснения.А вы когда объект выезжаете каждый раз калибровку делаете от пунктов ГГС или ОМС? Или один раз откалибровались в районе и работаете в этой откалиброванной системе координат? Вообще для перехода на местную СК вы калибровкой пользуетесь или параметрами перехода? и где берутся эти параметры перехода на МСК. В Росреестре? Как они выглядят? это файлик какой-то или это список параметров. Извиняюсь за кучу вопросов.
avatar
параметры можно посмотреть здесь. Калибровку надо делать от ГГС. Район работ должен быть внутри полигона пунктов ГГС
avatar
Как делать калибровку вам расскажет продавец оборудования. Для этого надо ввести параметры системы координат и 7 параметров сдвига, которые получите в результате калибровки
avatar
Спасибо за полезную информацию.Буду разбираться дальше.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.