Уведомление застройщика и уведомление о соответствии. Что это?

Уважаемые коллеги, подскажите, в 218 ФЗ внесли изменения по основаниям для составления техплана: 11.1. Технический план объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома подготавливается на основании указанной в части 11 настоящей статьи декларации и уведомления застройщика о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, а также уведомления, направленного органом государственной власти или органом местного самоуправления, о соответствии указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, и обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, установленным федеральными законами, и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке (при наличии такого уведомления). Указанные декларация, уведомления прилагаются к техническому плану объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома и являются его неотъемлемой частью.

ст. 24, Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О государственной регистрации недвижимости»
Что это за уведомления? Получается, теперь администрация будет готовить что-то типа акта на ввод объекта, но в форме уведомления о соответствии? Как теперь понимать отмену п.7 ст.70?

16 комментариев

avatar
Застройщик, если площадь здания менее 500 кв.м направляет в администрацию уведомление о предполагаемом строительстве. К нему прилагается пакет документов, в том числе указываются все параметры здания. Это касаемо и садовых участков. Затем в 7 дн срок администр отвечает, все ли нормы в документации соблюдены и дает согласие, либо отказ, чтобы привели в соответствие. Затем, когда построят, застройщик (собственник) направляет в администр уведомление об окончании строит. (срок действия первого уведомления 10 лет). К уведомлению об оконч строит. прилагается в том числе и техплан. Администр в 5 дн срок направляет, после просмотра, что все в порядке, техплан с уведомлением об оконч строит в Росреестр.
из всего этого я понимаю, что КИ выступает надзорным звеном, он должен проверить соответствие уведомления на строительство и сравнить с построенным домомо, и если есть несоответствия, то и техплан нельзя готовить. Даже не представляю, как это будет работать
если площ более 500, то надо получать разрешение на строит и ввод в эксплуат, и при этом доказать, что дом жилой индивид, а не многоквартир, блоч и тд
avatar
Спасибо! А откуда у Вас такая информация, уже есть какие-то пояснения Минэкономразвития?
avatar
Есть проект градостроительного Кодекса. Можно ознакомиться. Прошло первое чтение в конце 2017.
avatar
Градкодекс Статья 51.1. Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома
(введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ)
avatar
Спасибо, нашла! Как я понимаю, это касается только нового строительства: если разрешение уже получено, то уведомлять не нужно. А как с садами? Если год постройки 2017 и ранее?
avatar
340 фз ст 16 п.7 До 1 марта 2019 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилые строения, жилые дома, созданные на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, дачного хозяйства, без направления уведомлений о планируемых строительстве или реконструкции указанных объектов и уведомлений об окончании строительства или реконструкции указанных объектов.
avatar
OlgaK задала вопрос, если год постройки раннее 2019 года, и если они не успели зарегистрировать до этой даты. вы ничего не вычитали? как поступать
avatar
приведенный выше п.7 как раз относится к ранее построенным объектам на дачных и садовых земельных участках, мы так поняли что, если на садовом или дачном ЗУ например в 2017 году был построен жилой дом, то до 1 марта 2019 его можно поставить на учет и зарегистрировать на основании декларации и правоустанавливающего документа на ЗУ без «уведомления»
avatar
Я так и поняла, что до 1 марта 2019. А вот если 20 апреля 2019 г (к примеру) я подаю, и указываю, что в 2017 построен), как вы думаете, могу я без всех этих уведомлений. Вот сейчас, мы на построенные раннее дома получаем разрешения на строительство.
avatar
п.7 ст.16 относится к домам на садовом или дачном участке, т.е. на объекты на которые не требовалось разрешение на строительство. Если на ИЖС уже получено разрешение на строительство, то как я написала ниже по окончании строительства необходимо уведомить орган власти об окончании строительства. В Вашем случае затрудняюсь ответить, у нас в регионе не ранее построенные ИЖС в разрешении на строительство отказывают.
avatar
если это ИЖС и получено РС, то по окончании строительства необходимо уведомить орган власти об окончании строительства (п.4 ст.16 фз340). Мы с коллегой сегодня пол дня штудируем, уже мозг кипит!
avatar
Разговаривала сегодня с гл. архитектором р-на, она сказала, что будут комиссией выезжать и смотреть по факту соответствие, а потом решение выносить, так что мы у себя решили- сначала отправлять клиента в архитектуру, пусть общается с ними, а потом, если все норм., уже делать ТП, потому что похоже эти уведомления теперь надо в состав ТП включать.
avatar
самое интересное, что установленной формы уведомления нет. Или может я не нашла ))
avatar
Я тоже приму к сведению. Тоже буду так делать.
avatar
обратите внимание, что внесены изменения и в ст.19 218ФЗ
1.2. Орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на выдачу разрешений на строительство, в срок не позднее семи рабочих дней с даты поступления от застройщика уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома при отсутствии предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации оснований для направления застройщику уведомления о несоответствии построенных объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности обязан направить в орган регистрации прав заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на такие объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом и прилагаемые к нему документы (в том числе уведомление об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, представленный застройщиком технический план, а в случае, если земельный участок, на котором построен или реконструирован объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом, принадлежит двум и более гражданам на праве общей долевой собственности или передан в аренду со множественностью лиц на стороне арендатора, также заключенное между правообладателями такого земельного участка соглашение об определении их долей в праве общей долевой собственности на построенные или реконструированные объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом) посредством отправления в электронной форме, о чем уведомляет застройщика способом, указанным им в уведомлении об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома. В случае ненаправления в установленный срок такими органом государственной власти или органом местного самоуправления указанного заявления застройщик вправе направить указанное заявление в орган регистрации прав самостоятельно. При этом уведомление, технический план, соглашение об определении долей в праве общей долевой собственности запрашиваются органом регистрации прав у таких органа государственной власти или органа местного самоуправления по правилам, предусмотренным частью 2 статьи 33 настоящего Федерального закона.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ)
avatar
Подскажите, пожалуйста, я правильно поняла в 217-ФЗ, что установление границ зу, в том числе общего пользования можно будет только по документации планировки территории?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.