Уменьшение охранной зоны земельного участка

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста на участок наложено обременение охранная зона от ВЛ, согласно постановлению РФ 160 от 2009 Зона должна быть 20метров от ВЛ, но по факту больше. Могу ли я на основании этого постановления, сделать внесение изменений, или нужно согласовывать схему на КПТ в администрации?


1 комментарий

avatar
Можно сперва задать вопрос (на всякий случай)? А как Вы узнали, что охранка больше чем положено? Вы это выяснили в отношении всей протяженности ВЛ или только в отношении одного рассматриваемого участка? Если второе — вы закоординировали ось ВЛ, потом отложили нормативную охранку, всё это наложили на границы участка и увидели что охранка пересекает участок больше чем положено? Просто хотелось бы узнать как Вы пришли к такому выводу. Если второй случай, то тут причина, на мой взгляд, может быть в некорректном местоположении границ участка (что сплошь и рядом). Координаты же охранной зоны вносятся в ГКН исходя из фактического местоположения ВЛ, т.е. на основе исполнительной съемки. И при наложении такой охранки на границы участка по ГКН, площадь обременения может не совпадать с тем, что Вы видите на местности. Надеюсь понятно мысль изложил)

Если в отношении всего объекта ширина охранной зоне завышена, то тут может быть ошибка при составлении карты (плана). Хотя этот вариант мне кажется маловероятным, т.к. карта (план) должен был быть согласован и такое расхождение наверняка бы выяснилось.

Могу ли я на основании этого постановления, сделать внесение изменений, или нужно согласовывать схему на КПТ в администрации?
Нет. Сведения об охранной зоне вносятся в ГКН картой (планом), а площадь обременений на участки рассчитывается автоматически в ГКН. Эти обременения касаются не только рассматриваемого участка, но и всей территории, на которую охранка накладывается. И вносить изменения в местоположения границ охранной зоны нужно тоже через карту (план). И опять же, это будет касаться не одного участка, а всей территории в границах охранной зоны.

А вообще, надо подождать пользователя Sagita , он подробно расскажет что эта ВЛ-ка вообще может незаконно построена, незаконно внесена охранка и что с этим делать:)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.