Невостребованные земельные доли

У меня вот такой вопрос. В 1991 году в одном совхозе нашего района прошло перераспределение земель.
Выделены земли сельским администрациям для обслуживания населения, создан спецфонд, ну и естественно у людей появились земельные паи. Ну это все известно.
Вопрос такой: был составлен список собственников земельных долей скажем 2000 человек. Институт Гипрозем рассчитал земельный пай в размере 12га. ( пашня сенокос пастбища).
В 1993 году была опубликована форма свидетельство на право собственности на землю. Ну и в том же году началась выдача свидетельств каждому пайщику. Земельный комитет затребовал списки, при этом выяснилось, что в список были включены люди, которые не имели право на получения земельных паев. Списки уточнялись и в результате в этом хозяйстве «Отсеялось» почти 400 человек.
Естественно выдача свидетельств превратилось в «гонку». Нужно было срочно выдать все свидетельства. В результате никто не обратил внимания, что земли в количестве более 4000 га повисли в воздухе. Понятно, что по идее эту землю нужно было перераспределить на пайщиков, которые имели право на получение земельных паев. В общем никто на это не обратил внимание.
В дальнейшем начался выдел земельных паев в натуру.
На сегодняшний день все земли пайщиков оформлены, в том числе и невостребованные земельные доли.
Ну вы уже поняли что земли в количестве более 4000 гектар зависли в воздухе. Естественно это выгодно сельхозпроизводителю ( кстати единственное хозяйство в районе осталось на плаву) работая на этой земле не платит ни налогов ни арендной платы.
Ну и он сейчас понимает, что работая на земле необходимо иметь документы.
Вопрос такой: каким образом сейчас можно оформить эти земли? Какая может в этом случае процедура.

1 комментарий

avatar
Списки участников долевой собственности утверждались общим собранием. «18. Моментом возникновения права собственности на земельную долю является дата принятия администрацией района решения о передаче земли в общую собственность участников (членов) сельскохозяйственной коммерческой организации (предприятия)" — (из «Рекомендаций по подготовке и выдаче документов о праве на земельные доли и имущественные паи», утвержденных постановлением Правительства РФ от 01.02.95 г. № 96, действовавших до 30.12.2002 г.).
Администрация района утверждала своим решением площадь сельскохозяйственных угодий, передаваемых в собственность и размер земельной доли по каждому сельхозпредприятию. Одновременно с этим выделялись земельные участки, которые передавались в фонд перераспределения района.
В Вашем случае, возможно, 4000га были выделены в фонд перераспределения района — это необходимо проверить (сделать запрос в фонд материалов, полученных в результате проведения землеустройства.
Если администрация района не включила 4000га в фонд перераспределения района, тогда эта администрация должна исправить свою ошибку. Одним из вариантом исправления ошибки может быть проведение инвентаризации земельных угодий в границах бывшего сельхозпредприятия (в границах по состоянию на 1 01.1992 года).
В ходе инвентаризации могут быть выявлены земельные участки:
— выделенные в счет земельных долей;
— включенные в границы населенных пунктов;
— переданные для строительства;
— заросшие кустарником и мелколесьем;
— неиспользуемые сельскохозяйственные угодья или используемые без оформления права.
Администрация района рассматривает результаты инвентаризации и принимает решение о включении земельных участков в фонд перераспределения. Если в субъекте РФ полномочиями по распоряжению земельными участками фонда перераспределения обладает исполнительный орган субъекта РФ, тогда администрация района обращается в этот исполнительный орган о включении земельных участков в фонд перераспределения района.
Далее из фонда перераспределения земельные участки могут быть предоставлены заинтересованным лицам в установленном порядке.
Отмечаем, что это один из вариантов, наименее затратный для муниципального района.
Семенищенков, автор книги-пособия по разработке землеустроительной и кадастровой документации, тел. 8-906-500-80-61
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.