Акт согласования границ ( у кого теперь остается)

Здравствуйте .
С 30.04.2021 г. Акты согласования не подлежат передаче в орган регистрации прав.
Федеральным законом от 30.04.2021 № 120-ФЗ внесены изменения в федеральный закон «О кадастровой деятельности» в части исключения обязанности кадастрового инженера передавать в орган регистрации прав акты согласования местоположения границ земельных участков, подготовленные в ходе выполнения кадастровых работ.
Как планируете поступать? Оставлять акты себе на хранение или отдавать заказчикам? Если отдавать заказчикам, наверное целесообразно прописать в договоре подряда пункт о том что Акт передан заказчику работ.
Интересно Ваше мнение .
Заранее спасибо.

9 комментариев

avatar
Есть информация на эту тему?
avatar
установить цену и если платит то передавать, если нет — то нет)))
avatar
:)
avatar
А ничего, что прописано хранить в юр.лице или в ИП.
Ну было же уже такое. Ничего нового. По кругу.
avatar
Понял. Спасибо за ответ, не увидел в письме, в тексте что нужно хранить в ип или юр.лице.
avatar
Открывать новую редакцию закона не пробовали?
2. Кадастровый инженер обязан:
9) хранить акты согласования местоположения границ земельных участков, подготовленные в ходе выполнения кадастровых работ.
avatar
Спасибо за ответ, буду хранить акты. Не увидел в письме, в тексте что нужно хранить в ип или юр.лице.
avatar
Вот интересно, и сколько хранить? Ну завтра я закрою ИП и перестану работать КИ, а акты все равно хранить?
avatar
А у меня вопрос: А те Акты «драгоценные», которые мы отсылали в Росреестр с уведомлением, с описью, с сопроводительным письмом, с объявленной ценностью, за 250 рублей почтовых расходов, в течении 5 лет, что с ними теперь? Ведь для длительного хранения документов нужны специальные условия: определенная температура, определенная влажность, специальные условия по пожаробезопасности, специальные охранные мероприятия, картотека для быстрого поиска, да и просто помещение (в аренде, в собственности, со своими коммунальными) с металлическими стеллажами. В добавок ко всему, обслуживающий персонал, ответственное лицо. Это как на добровольных началах или все-таки, согласно штатного расписания?
Мне из-за этих Актов, СРО выставило «грозное» замечание и по результатам проверки я получила оценку 3. Что теперь будет проверять СРО?
А в принципе, в 30.04.2021 № 120-ФЗ не вижу ничего нового. Проект был готов давно, да опередил его 218-ФЗ. Т. е новое-хорошо забытое старое.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.