Доступ в помещение

Здравствуйте, имеется вопрос — может ли собственник нежилого помещения разделить свое помещение для дальнейшей продажи, с учетом того, что доступ в них будет осуществляться друг через друга? Например прописать соглашение о доступе…

13 комментариев

avatar
Нет. Отдельный вход или через место общего пользования.
avatar
не могу найти информацию в нормативных актах, вы не знаете где посмотреть?
avatar
Здравствуйте, уважаемые коллеги. Есть нежилое помещение, расположенное на 5 этажах нежилого здания. Собственники хотят разделить объект на 2 части (1.2 этаж отдельно) и отдельно 3.4, 5 — другое помещение) У кого-то была такая практика? Тут нет изолированности помещений друг от друга.
avatar
Делите! Лестница в МОП уйдет.
Только это на раздел, а образование помещения (техпланов столько сколько образовывается помещений). Сдавать одновременно
avatar
Росреестр говорит по другому (на 6 помещений: на каждом этаже по 2, т.к. сейчас нет проходов между некоторыми помещениями)
avatar
Ну это надо смотреть чертежи.
Приках П/0082
19. Технический план помещения составляется в отношении помещения, в том числе представляющего собой совокупность нескольких смежных изолированных и (или) обособленных комнат (помещений), которые могут располагаться на нескольких смежных этажах здания либо сооружения один над другим и имеют доступ друг к другу без использования иных помещений в таком здании либо сооружении, права на которое зарегистрированы в ЕГРН или подлежат государственной регистрации.
avatar
avatar
Пример 1 го этажа.
Всё кроме заштрихованного «чужое помещение» это одно помещение на 5 этажах.
ХОТЯТ ОБРАЗОВАТЬ (РАЗДЕЛИТЬ) НА ТО ЧТО ЖЕЛТЫМ ВЫДЕЛЕНО ОТ ВСЕГО ОСТАЛЬНОГО
avatar
А вот чужое помещение, где доступ?
avatar
Через отдельный вход, он тут не показан
avatar
Т.е. помещение одно, но его фактически разделяет другое помещение на 1 этаже, на остальных этажах такого нет
avatar
avatar
Для нежилых помещений применяется только понятие обособленности. Так, что полагаю, можно делить. При продаже заключать соглашение о доступе. Но у меня не было такого. Да и раньше, и нежилые д.были быть и обособленными и изолированными!
Хотя я могу ошибаться! Как-то запутано в требованиях, здесь играйте, здесь не играйте!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.