Новая точка на границе существующего земельного участка

В письмах Минэкономразвития № Д23-1417 от 19.04. 2010, а также № 27701-ПК/Д23и от 14.12. 2012, Департаментом недвижимости этого министерства, а также в письме РОССРЕЕСТРа № 13-00451/20 от 8.12. 2020 г, даётся ответ на следующий вопрос:
"… О согласовании местоположения границ земельных участков, в том числе в случае если в результате выполнения кадастровых работ по образованию земельного участка на ранее установленной в соответствии с требованиями действующего законодательства части границы смежного земельного участка образована новая характерная точка, делящая такую часть границы на части".
Правомочность установления такой точки даже не обсуждается, а упоминается, как само собой разумеющееся. Ответ на этот вопрос:
"В рассматриваемом в обращении случае в результате выполнения кадастровых работ по образованию земельного участка на ранее установленной в соответствии с требованиями действующего законодательства части границы смежного земельного участка (далее — ранее установленная часть границы) образована новая характерная точка, делящая такую часть границы на части. При этом вновь образованная характерная точка не уточняет местоположение ранее установленной части границы, в связи с чем, по мнению Департамента недвижимости, при проведении кадастровых работ согласование местоположения в отношении ранее установленной части границы не проводится".
То же в письме Росреестра от 8 декабря 2020 г. N 13-00451/20 О ГОСУДАРСТВЕННОМ КАДАСТРОВОМ УЧЕТЕ И РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДОРОГИ: "если в результате выполнения кадастровых работ по образованию земельного участка на ранее установленной в соответствии с требованиями действующего законодательства части границы смежного земельного участка (далее — ранее установленная часть границы) образована новая характерная точка, делящая такую часть границы на части, и при этом вновь образованная характерная точка не уточняет (не изменяет) местоположение ранее установленной части границы, то при выполнении кадастровых работ согласование местоположения в отношении таких частей границ, соответствующих ранее установленной части границы смежного земельного участка, не проводится".
Вопрос, который порождает эта позиция департамента недвижимости Миниэкономразвития и Росреестра: установление новой характерной точки на границе существующего земельного участка сопровождается ли внесением сведений о ней в перечень координат существующего земельного участка? Как это происходит есть ли какая-нибудь процедура, связанная с необходимостью чей-либо инициативы, или происходит автоматически? Есть ли какое-либо разъяснение на этот счёт?

2 комментария

avatar
Видела в КПТ сколько угодно участков, в которых этой точки просто нет.
avatar
Ввожу точки в смежные практически в каждом втором межевом года так с 15-го, когда делали много линейных объектов, где нельзя было никаких щелей оставлять для дальнейшей регистрации прав.
Одно время потом моя фамилия стояла потом на участке, будто я границы установила изначально.
Никогда не согласовываем, прописываем в заключении, что точка створная, ничего не меняет. Площадь участка, в который вводим точку, всегда оставляю какая была по документу, в том числе если это контур. А то некоторые спецы площадь по факту оставляют, потому что иногда она может на десятые изменить естественно и даже на метр, если участок очень протяженный, но некоторым пофиг, поэтому обязательно у площади галочку снять и по документам оставить.
Эти точки потом добавляются у участков, у меня на практике не было случая, чтобы я ввела, а потом этой точки на границе не увидела.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.