Чзу и новый дом

В 2010г человек провел межевание. По существующим на тот момент требованиям была сформирована ЧЗУ под существующем жилым домом, стоящим на кадастровом учете. В прошлом году собственник снес старый дом, новый поставил в другом месте, все делалось без уведомлений.Сейчас хочет поставить на учет новый дом.
Вопрос 1 Возможно ли поставить на учет новый дом в свете сообщения Россрестра в декабре 2020 об упрощенной процедуре постановки на учет зданий?
Вопрос 2 Что делать с ЧЗУ под старым, снесенным домом? Если посылать тех план по новому дому Россреестр то будет приостановка из-за наложения координат нового дома на ЧЗУ под снесенным домо.
Как грамотно подойти к делу?..

10 комментариев

avatar
1. упрощенный порядок возможен
2. чзу не имеет никакого отношение постановке дома.
avatar
по ответу 2 почему не имеет они в одной системе координат?
avatar
Приостановки не будет. А также собственник может обратиться с заявлением о снятии с ГКУ части ЗУ.
avatar
а что будет являться основанием снятии с ГКУ части ЗУ?
avatar
Заявление собственника. Ведь и часть носит временный характер. В связи с истечением срока действия и так как действующим законодательством не предусмотрено формирование части, занятой объектом недвижимости…
Я при выполении кадастровых работ снимаю эти части под ОКСом. Зачем этот хлам в реестре…
Но можно и не париться, как Вам говорит коллега!
avatar
а что будет являться основанием снятии с ГКУ части ЗУ.
avatar
Да не переживайте по поводу чзу. Ставлю много такого плана, где участки отмежованы 2005-2010 г. В соответствии с законодательством, пересечение с чзу не является причиной для приостановления. Вы уж очень сами к себе привязываетесь, и создаете проблему на пустом месте)
По поводу снятия чзу. Чзу снимаются просто по заявлению собственника, если это не ограничения. Но года три назад, мне отказали, так как сказали, что сформированные под ОКС не снимают. Но я еще раз повторюсь, по этому вопросу не парюсь. Ведь бывает и координаты чзу определены неверно, и что? Теперь мы будем еще и этим озадачиваться?
avatar
Ну 218-ФЗ четко трактует:
Статья 70. Особенность осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты недвижимости в отдельных случаях
1. Орган регистрации прав снимает с учета часть земельного участка, сведения о которой внесены в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» до 1 января 2013 года в связи с наличием на соответствующем земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, в случае:
1) снятия с государственного кадастрового учета здания, сооружения, объекта незавершенного строительства в связи с прекращением их существования;
2) внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений об описании местоположения здания, сооружения, объекта незавершенного строительства на земельном участке.
  • gleb
  • 0
avatar
Вот именно "… в связи с наличием на соответствующем земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности,..."
Здесь частная собственность.
avatar
Еще раз, подавайте, чзу здесь никакого отношения к зданию не имеет. Ну пересекает и что? Не делайте из мухи слона. Или давайте мне Вашего заказчика, я ему сделаю.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.