Учет изменений здания

Добрый день! Коллеги, кто-нибудь подскажет по такой ситуации: нам нужно перевести жилой дом в нежилой и присвоить наименование «магазин», а также меняется площадь. Формировали технический план по декларации — регистратор просит акт от администрации о переводе. В администрации просят делать проект, которой очень дорогостоящий… Мы можем обойтись как-то без него? Как возможно провести учет таких изменений?

6 комментариев

avatar
Мы переводили нежилые здания в жилые через заключение строительного эксперта — заключение подавал собственик в мфц.
avatar
В администрации просят делать проект

Какой проект? О каком строительстве вооще идет речь и где и чему Вас учили?

РДС 30-201-98

3.5 Осуществление проектирования зданий и сооружений и строительство на территориях поселений, не имеющих утвержденных в установленном порядке красных линий, не допускается
avatar
Добрый день. Вам правильно сказали. Сначала Вы делаете перевод из жилого в нежилое. Это делается через комиссию МВК. Затем делаете проект на реконструкцию. Получаете разрешение, затем техлан и ввод в эксплуатацию. У нас это делается так. И кстати разрешенка на землю должна соответствовать ОКСу.
avatar
По ст.23 Жилищного кодекса перевод это прерогатива администрации, нужен проект, а Sagita не выполняет указание президента о сокращении строительных норм на одну треть))) и этику обращения к коллегам, чему только учили родители!
avatar
о сокращении строительных норм

Я на яву вижу к чему привели эти сокращения в качестве оказываемых услуг и в строительстве, да и во всем остальном
avatar
и этику обращения к коллегам

Увы, русский мат порой гораздо доходчивей юридических норм
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.