Площадь жилого дома

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, включать ли в площадь жилого дома баню (3), чулан (план прикладываю, помещения 1-4). Раньше включали, теперь очень много недовольных заказчиков, раз площадь на значительные кв.м. увеличивается. Что вы включаете в площадь жилого дома?

9 комментариев

avatar
если крыша, фундамент не общие, и оборудование (котел и прочее не в одном из этих помещений) если эти помещения можно отделить от дома не нарушив функциональности объектов, то возможно считать, что это два разных здания (жилой дом и вспомогательное строение баня… пристроенная к жилому дому), в противном случае это дом с баней и все помещения входят в площадь жилого дома. еще конечно смущает вход в дом через всю эту красоту. Как по мне так это все дом.
avatar
Исходя из вашего поэтажного плана, я бы включил это в общую площадь здания.
avatar
кстати не забудьте включить в площадь дома площади внутренних стен и перегородок
avatar
Вообще, это одно здание! И потом, мы в свеоей работе руководствуемся ФЗ и нормативными актами, а не желаниями заказчиков! Сегодня им площадь поменьше, налоги уменьщить, завтра они дом продают, им нужна площадь побольше! Есть Приказ Росреестра П/0393, по нему и считайте!
avatar
Здравствуйте! Тоже считаю это одним зданием — у них общая стена. Но, ещё нужно смотреть насколько капитальны эти постройки. Недовольным заказчикам объяснять, что это требования закона и любые отклонения — противозаконны. Тем более за подсчет площади сейчас полностью несет ответственность инженер (раньше она хотя бы в декларации указывалась).
avatar
Насколько капитальны эти постройки: баня на фундаменте из пеноблока, а остальное без фундамента из тонких досок. Тогда только баню включать?
avatar
а кровля общая?
avatar
у дома отдельная крыша, у остальных общая впритык к стене дома
avatar
Если сарай под одной крышей баней, но при этом без фундамента и обшит просто досками, то я идентифицировала бы это скорее как навес. И описала бы в заключении, что не является частью здания/объектом недвижимости, фактически навес, обшитый досками (например для защиты от ветра), отсутствует фундамент, поэтому не учтен в площади. А дом+баня — включить в основную характеристику. Может, еще коллеги поправят
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.