Письмо Росреестра от 08.02.2021 № 13-0775-АБ/21

Письмо Росреестра от 08.02.2021 № 13-0775-АБ/21
Даны разъяснения относительно упрощенного порядка оформления прав на объекты ИЖС.

Скачать письмо можно по ссылке ниже

Файл: Для скачивания файлов необходимо зарегистрироваться или


5 комментариев

avatar
Я просто в ШОКЕ!!!
Сначала, когда мы с пеной у рта 3 года доказывали, что в рамках дачной амнистии (т.е. на жилые дома на участка под ИЖС), тем более старые, не нужны ни какие документы разрешительные, на нас всех собак понавешали и усира… сь, что такие документы ДОЛЖНЫ быть, а если вы их не можете найти- это ваши проблемы! Ладно, съели! отопнули всех заявителей на 3 буквы (в лучшем случае в суд). Потом, придумали уведомления! Хорошо, не очень удобно, но хъотя бы какой-то выход и более менее логичное решение- строим по правилам, ну или хотя бы следим за этим. Хотя, если смотреть по начальной задумке дачной амнистии, уходили от ее замысла узаконить все что уже построили… Но логика в этих дейсивиях была, поэтому опять съели!
И вот вам здрасьте!!! один умник внес изменения в 218 так, что все перепуталось, а теперь второй это все еще и усугубил разъяснениями. теперь вообще полный треш в голове и мыслях!..
Ну вот как понимать его фразу "… застройщик вправе самостоятельно выбирать порядок оформления...." и если он решит оформлять по упрощенке (ст.70), то на все остальные пункты закона я разрешаю не смотреть… по-фигу на Град кодекс, на ст.19, ст.26… Хорошо, тогда почему не прописал ст.14 п.1,1 ????? как нужно догадаться всем, что с заявлением на постановку на учет ИЖС должен обращаться не ОМС ( то что конкретно было введено для упорядочивания учета ИЖС по уведомлениям)? а собственник ЗУ по п.1 этой же статьи?
А что делать с п.11 .1 ст. 24 ?????? как мы с Вами будем сдавать техпланы с одними Декларацями в нарушение этого пункта??? Письмом Буковецкого прикрываться?… а нафига нам тогда законы?..
Да даже сам п.70 если читать, там ведь написано только то, что не требуются Уведомления о планируемом строительстве и о законченном. Все вполне логично: человек написан уведомление о планируемом строительстве в ОМС, нам оно вообще ни куда не упиралось ни когда, нам нужно было уведомление что строительство соответствует регламентам. Ну а уведомление о соответствии законченного строительства мы и не вкладывали ни когда, потому что это ОМС сам с заявлением предоставляет в РР. Но ведь это значит, что уведомление о СООТВЕТСТВИИ ПРАНИРУЕМОГО строительства ни кто не отменял, и следовательно ОНО-то должно быть вместе с Делкарацией!!!..
Спасибо что прочитали до конца!.. не знаю зачем я все это пишу? вобщем надо успокоиться и готовить объявление в газете с текстом «готовлю техплан на дома без всяких разрешительных документов»))))
до следующего дебильного ПИСЬМА может кто- то что- то безнадежное поставит на учет)))
Удачи!
avatar
Даже добавить нечего!!! Все в точку!
avatar
Супер… Полностью согласен, бред т кавардак внести в закон. Меня клиенты задолбили вопросами, а можно зарегить ИЖС без документов, бл-… ть, да можно, но регистратор должен увидеть в кармане…
avatar
Такая же хрень, «недоюристы» прочитали эту статью, теперь атакуют, чтобы сделать им техплан без уведомления. Я тоже жду, кто первый осмелиться сделать техплан, без внесения изменений в град.кодекс.
avatar
Уважаемые, коллеги! Не могу удержаться от комментариев. У меня прошел ГКУ и РП ИЖС 1970 года постройки по Декларации и собственности ЗУ. Все довольна! Чего очень ждала два года! Но за это время я успешно готовила документы для архитектуры по уведомлениям и их сопровождение. Районная Администрация была не против. Но при этом мне нужно было готовить ежемесячные, квартальные, годовые отчеты (по своим объектам) в департамент градостроительства, жилищные комиссии, госкомстат…. Так что же получается: на основании этого письма отчеты ИЖС, жилфонд, по (разрешениям)уведомлениям будут обнулены? Так какое ведомство это потерпит? Региональные Ведомства докладывают губернатору, тот еще выше…. И что у всех нули? И никакого учета? И никакого регламента? Ну, а значит и никакого строительства!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.