Полоса отвода автомобильной дороги

Добрый день. Коллеги, подскажите по полосе отвода автомобильной дороги. В соответствии со ст. 25 ФЗ «Об автомобильных дорогах» границы полосы отвода автомобильной дороги определяются на основании документации по планировке территории, за исключением случаев, предусмотренных земельным законодательством. Кто знает, какие это случаи, при которых граница полосы отвода определяется не по ДПТ?

1 комментарий

avatar
Не буду утверждать на 100%, но возможно речь про автомобильные дороги 4 и 5 категории, для которых в соответствии с Постановление Правительства РФ от 12 ноября 2020 г. N 1816 «Об утверждении перечня случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории, перечня случаев, при которых для строительства, реконструкции объекта капитального строительства не требуется получение разрешения на строительство…» не требуется подготовка ДПТ.
Это конечно не ссылка на Земельный кодекс, но в ЗК нет таких вариантов.
А для любых новых дорог, за исключением вышеуказанных, проект планировки будет обязателен.
Поэтому вероятно это для какого-то случая в стиле: подъездная дорога 4 категории на предприятии, в границах собственного земельного участка. И если захочется выделить ее отдельным участком через СРЗУ — то полоса отвода установится по границам такого участка.
Ну и вероятнее всего для определения полосы отвода автомобильных дорог построенных до того, как ДПТ придумали. Но этому я не нашел четкого подтверждения в нормативке.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.