Оформление аренды ЗУ под строительство поселкового газопровода среднего давления.

Доброго времени суток всем!
Прошу помощи в следующем вопросе.
Администрация сельского поселения отказалась от софинансирования газификации деревни, «Национальное достояние» также отказалось финансировать газоснабжение, поэтому было создано простое товарищество в деревне, для строительства и дальнейшей эксплуатации газопровода с последующим подключением к домам.
На сегодняшний день есть проект газопровода. Проект прошел госэкспертизу. Подошло время начинать выбирать подрядчика, а для этого необходимо оформить земельный участок в аренду под строительство долгожданного газопровода.
Столкнулись со следующей проблемой. В администрации сельского поселения, по чьей земле пойдет данный газопровод, не знают какие документы нам необходимо приложить к договору аренды данного участка земли.
Помогите пожалуйста с данным вопросом!
P.S. Вопрос возник после изменений в Земельный кодекс от 1 марта 2015 года.

9 комментариев

avatar
А уже есть решение (постановление) о предоставлении вам участка в аренду для строительства газопровода? Вопрос только в том что приложить к договору аренды? Если участок под строительство сформирован, прикладывайте кадастровый паспорт этого участка. Если договор аренды на срок менее одного года (не будет регистрироваться) и вы затрагиваете не весь участок, а только его часть, то делайте схему расположения этой части, подписывайте с двух сторон и прикладывайте к договору аренды.
avatar
Спасибо за ответ.
Уточняю. Есть акт выбора земельного участка, есть проект. Подрядная организация отказывается начинать работы без договора аренды земельного участка. Газопровод проходит по 3-м участкам, которые находятся в собственности одного сельского поселения. Вот и нужно понять, есть ли необходимость ставить на временный кадастровый учет ЗУ для строительства и его прикладывать к договору аренды ( а это стоит денег и времени). Либо можно обойтись без этого? Если по второму варианту, то что это должен быть за документ. (Я не кадастровый инженер и мне трудно ориентироваться в специфических терминах)
avatar
акт выбора и схема расположения на КПТ утверждены постановлением?
avatar
Правильно я понимаю, что Вы спрашиваете о постановлении комиссии?
avatar
Постановлении администрации муниципального образования и схему на КПТ, которая должна идти приложением к такому постановлению. Такое постановление является основанием для кадастрового учета и предоставления такого участка в аренду. Статья 31 ЗК РФ, которая утратила свою силу. Но если такое постановление вышло до 1 марта 2015 года, участки предоставляются по старому порядку.
avatar
Нет такого постановления у нас нет.
avatar
А вы из какого региона?
avatar
Тверь
avatar
На сегодняшний день есть проект газопровода. Проект прошел госэкспертизу. Подошло время начинать выбирать подрядчика, а для этого необходимо оформить земельный участок в аренду под строительство долгожданного газопровода. — вообще замечательно :), кто же составлял проект строительства не ведома на каком зем участке?, кто проводил данную экспертизу ежели и инженерных изысканий и земли под них ни кто не формировал и не предоставлял?
Вот и нужно понять, есть ли необходимость ставить на временный кадастровый учет ЗУ для строительства и его прикладывать к договору аренды
не пошедшие кадастрового учета участки не предоставляются ст. 37 ЗК РФ
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.