Охранные зоны .Кто сдает сейчас?

Добрый день! Подскажите кто сейчас сдает охранные зоны? интересуют ВОЛС. Коллегам написали приостановку в кадастровой, ст. не могу сказать «слухи быстрее летят». Ссылаются на новый порядок сдачи, что теперь сдает Муниц.орг.власти. Слышал кто-нибудь о таком?

56 комментариев

avatar
А есть текст приостановки? Что именно за порядок и причем тут именно муниципальные органы гос. власти? Может имеется ввиду, что сведения об охранных зонах должны направлять в порядке межведомственного взаимодействия органы гос. власти, принявшие решения об установлении (изменении) такой зоны? Ну так этот порядок уже давно. И так же давно действует разъяснение Минэкономразвития, согласно которому участниками инф. взаимодействия могут выступать также правообладатели объектов недвижимости, в отношении которых устанавливаются охранные зоны, т.е. такие правообладатели могут направлять сведения об охранной зоне для внесения в кадастр недвижимости.

Последний такой карта (план) сдал прямо перед новым годом, сдавал по доверенности от собственника нефтепровода. Зона номер 23.30.2.772.

Уже в январе этого года сдавал карту (план) по горному отводу. Сдавал также по доверенности от обладателя лицензии на недра. Получил пока одну приостановку, но в ней не слова не было про заявителя.
avatar
Звонили с кадастровой, ссылаються на вот текст ниже.Приостановку не пишут, сказили думать будут.
№1532 от 31.12.2015г
4. В случае установления или изменения границ зон с особыми условиями использования территорий, а также прекращения существования зоны с особыми условиями использования территорий федеральный орган исполнительной власти, высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, принявшие решение об установлении или изменении границ зон с особыми условиями использования территорий или о прекращении существования зоны с особыми условиями использования территорий, направляют в орган регистрации прав документ, воспроизводящий сведения, содержащиеся в решении об установлении или изменении границ таких зон, в том числе их наименование и содержание ограничений использования объектов недвижимости в их границах, или сведения, содержащиеся в решении о прекращении существования зоны с особыми условиями использования территорий.

я так понимаю передают решение о установлении зоны…
avatar
Ну всё правильно. Такой порядок действует давно. Но при этом не все охранки устанавливаются решением органа гос. власти. Та же охранка ВОЛС, насколько мне известно, никем не утверждается, а только согласовывается с Ростехнадзором, поэтому и передавать такие сведения не кому. Вот в этой ситуации и действует позиция Минэкономразвития (письмо №22066-ИМ/Д23 от 17.12.2009). Об этом я писал уже тут zem-kadastr.ru/blog/zu/4262.html#comment4126. Почему ваш Росреестр не учитывает это письмо — не ясно. У нас в Краснодарском крае, эта позиция учитывается (при чем они сами упоминают об этом в своих письмах) и проблем с заявителями нет.
avatar
Серега, во первых, Ростехнадзор к связи не имеет ни какого отношения, во вторых охранка устанавливается только относительно объекта недвиги, из вопросов и пояснений ТС мы не видим что у него это за шнурок и каким видом имущества он признан
avatar
Письмо хорошее и правильное, но апелировать им я не смогу, 8-летней давности, статьи утратели силу и перетекли 218-ФЗ. Я не могу понять все ровно, установление зоуи «для свзязи» установливается Пост.№578.кто его должен внести в кадастр. Я же в карта(плане)ссылаюсь на орган власти принявший его(ст.10 218-Фз)пишу реквизиты. Пишу кто принял такое решение. Если знаете подскажите ссылки на нормативные документы?
avatar
Не совсем пойму Ваш вопрос.
Вам пишут приостановку, что
«федеральный орган исполнительной власти, высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, принявшие решение об установлении или изменении границ зон с особыми условиями использования территорий или о прекращении существования зоны с особыми условиями использования территорий, направляют в орган регистрации прав документ, воспроизводящий сведения, содержащиеся в решении об установлении или изменении границ таких зон, в том числе их наименование и содержание ограничений использования объектов недвижимости в их границах, или сведения, содержащиеся в решении о прекращении существования зоны с особыми условиями использования территорий.»
Но Вы же понимаете, что не во всех случаях органы гос. власти что-то утвеждают. Т.е. не для всех охранных зон необходимо утверждение границ. Следовательно и не всегда может быть документ "воспроизводящий сведения, содержащиеся в решении об установлении или изменении границ таких зон, в том числе их наименование и содержание ограничений использования объектов недвижимости в их границах, или сведения, содержащиеся в решении о прекращении существования зоны с особыми условиями использования территорий." Например охранки распределительных газопроводов утверждаются администрацией субъекта РФ, и в этом случае должно быть постановление об утверждении такой зоны. А вот охранные зоны магистральных трубопроводов (нефте-, газо- и т.д.) никем не утверждаются. И соответственно не будет никого документа, об утверждении такой зоны, который можно было бы передать в палату. Как в этом случае быть, если путем межведомственного взаимодействия сведения о границах охр. зон не внести? Вот в этом случае как раз участниками такого взаимодействия и могут выступать заинтересованные лица (правообладатели объектов, в отношении которых устанавливаются соответствующие охранные зоны). У нас в Краснодарском крае такая позиция работает. Кстати, на позицию, изложенную в письме №22066-ИМ/Д23 от 17.12.2009 Росреестр ссылается и сейчас. Почитайте письмо годичной давности по вопросу "По вопросу внесения сведений о зонах с особыми условиями использования территории в ГКН с 01.01.2016", там кстати и про упомянутый Вами 218-ФЗ.

Теперь касательно Вашего вопроса. Постановление от 9 июня 1995 года N 578 требует чтобы охранные зоны утверждались кем-либо? По-моему нет (поправьте меня, может невнимательно прочитал его). Если так, то и нечего передавать по межведомственному взаимодействию. В этом случае правообладатель ВОЛСа должен сам направить документы (карту(план)) для внесения охр. зоны в кадастр. Попробуйте это объяснить в своей кад. палате.

Кстати, в конце декабря 2016 года я поставил на учет охранную зону нефтегазопровода pkk5.rosreestr.ru/#x=4178216.8955428656&y=5673249.152203439&z=13&text=45%2C343201%2037%2C540942&type=10&app=search&opened=1 по доверенности от компании-собственника этого объекта.
avatar
Я понимаю. Кадастровая говорит все упирается в ст.10 и ст.32 218Фз. Я скидываю ваши разъяснительные письма, Ответ: там ГКН сейчас ЕГРН. Разъяснений за 2017 нет(
Жалобное сообщение получилось. Спасибо за ответ
avatar
День добрый, та же проблема. приостановка — требуют акт, пишут «действующим законодательством не предусмотрена возможность направления документов… правообладателями объектов, в целях эксплуатации которых устанавливается охранная зона

При этом в письме Росреестра от 30.04.2014 №09-исх/04984-ГЕ/14 прописано, что для ВОЛС по 578 постановлению не требуется принятия специальных актов, а подавать документы для внесения в ГКН сведений о ЗОУИТ, включая охранные зоны ВОЛС, могут правообладатели объектов недвижимости…
»

Но если Вы пишете, что отвечают «там ГКН сейчас ЕГРН», скорее всего и это письмо не подойдет
Завтра пойду на семинар, попробую выяснить позицию нашей кадастровой
avatar
У Вас объект по Санкт-Петербургу, по которому выдают приостановку?
avatar
По Ленинградской области
avatar
По постановлению от 9 июня 1995 года N 578 определили только размеры охранной зоны. Право собственности на ВОЛС как на объект недвижимости было зарегистрировано. Собственник просто подписал заявление эцп и кадастровый учет охр. зоны провели в три дня в феврале 2017г. Никаких вопросов в КП по Белгороду не было.
avatar
То же самое было в Вологодской области. Было зарегистрировано право собственности на ВОЛС, оформлена карта (план) на охранную зону, подана по доверенности от собственника, внесли в реестр в тот же день в январе 2017.
В Ленинградской таким образом не прошло
avatar
У меня в январе тоже поставили, потом до статьи дочитались. Администрация района отказывается сдавать ссылаясь на письмо 30.04.2014 №09-исх/04984-ГЕ/14. замкнутый круг.
что на семинаре говорят?
avatar
На семинаре этот вопрос проигнорировали, сказали, на вопросы, на которые не успеют ответить во время семинара, ответят по электронной почте через СРО. пишу сейчас в СРО, чтобы напомнить о себе. Наивно, конечно, но надеюсь, что действительно ответят=))
avatar
у меня прошло, кадастровая стала принимать по старому.
avatar
Т.е. просто начали и всё, ничего не говорят, ни на что не ссылаются?
avatar
я общалась с кадастровой, говорила как в других регионах, письма кидала разъяснительные. Еще большую роль сыграл отказ органа власти подписать и сдать ОЗ)))))кадастровая звонила в Москву, приняли вот такое решение. Пока четких разъяснений нет(
avatar
Понятно, спасибо. Значит в каждой конкретной ситуации будет по разному.
avatar
в моем случае это охранная зона ВОЛС, поэтому так
avatar
Значит в каждой конкретной постановке охранки ВОЛС будет по разному…
avatar
скиньте почту, мне разъяснения по волс пришли от минэконом
avatar
Вот разъяснения Минэкономразвития РФ, которые пришли ukadastr
охранные зоны ВОЛС

охранные зоны ВОЛС
avatar
То есть, получается, что охранку собственник устанавливает, но нигде не регистрирует её?!
avatar
ставит на учет и все
avatar
Поставив на учет охранку и не зарегистрировав права ограниченного пользования не получаешь права пользования дангой территорией и не ограничиваются права правообладателя земли
avatar
охранная зона устанавливается вокруг объекта и не как не может быть привязана к какому то собственнику
avatar
Не вокруг, а относительно объекта коим кто-то обязан владеть на законных основаниях — на самовол и бесхоз охранные зоны увы не устанавливаются
avatar
увы…
это уже вопрос к собственнику или пользователю объекта, арендатору… тут выдел под строительство и само разрешение на строительство и т.д и т.п и органом ОМС, ОГВ, которые выдали такое разрешение…
я как кадастровый инженер, не имею полномочий принуждать или обязывать регистрировать права, если будет прописано в договоре, что я смогу пойти по доверенности и зарегистрировать права, то конечно. А если говорить про кадастровый учет то это все…
avatar
Как мы видим по стране матушке пользователей объектами умататься и каждый на них рубит бабки, а как дело доходит до права собственности то увы и шлепки по ляшкам
avatar
ну на это тему можно говорить бесконечно, где-нибудь на лобном месте)
avatar
Не говорить нужно а решать в соответствии с ФЗ 218
avatar
Добрый день! Сбросьте кто нибудь карту план на электронку, как она хоть выглядит.У меня охранная зона теплоэлектростанции. Начали еще в 2014 году. Отдали земдело на согласование, заказчик пропал. Теперь в 2017 году опомнился, земдело как я понимаю уже не надо, только карта (план). Поскольку доплачивать не хочет, может справлюсь с вашей. коллеги, помощью. tany_t_73@bk.ru.спасибо.
avatar
Карта (план) уже тоже не надо: охранная зона не является объектом землеустройства.
avatar
Объектом землеустройства не является, но сведения то о зоне в ЕГРН надо внести картой (план) или как?
avatar
Формально — нет. Такой документ называется безлико «Документ, содержащий описание местоположения границ зон с особыми условиями использования территорий, территорий объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия(памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, особых экономических зон, при осуществлении информационного взаимодействия при ведении государственного кадастра недвижимости с федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления» (Приказ Росреестра № П/0465 от 15.09.2016 ). Ну а по сути тот же карта (план).

Причем интересный момент: согласно порядку согласования Ростехнадзором границ охранных зон объектов электросетевого хозяйства, в составе пакета документов для согласования охранки необходимо предоставить:
подлинник и копию карты (плана) объекта землеустройства (охранной зоны, подлежащей согласованию), на графической части которой красными сплошными линиями нанесены границы охранной зоны, а также перечень координат характерных точек этих границ в системе координат, установленной для ведения государственного кадастра объектов недвижимости;
avatar
У меня карта (план)согласовна СевероКавказским управлением Федеральной службы по экологическому технологическому и атомному надзору еще в 2015 г. Что теперь с этим делать?
avatar
Согласование границ Ростехнадзором ни есть распоряжение землей в данных границах т.к. Ростехнадзор землей не распоряжается а сроки актуальности данного согласования подходят к финишу
avatar
А у согласования есть срок актуальности? Какой?
avatar
А у согласования есть срок актуальности? Какой?
актуальность месторасположения охранной зоны а стало быть и ее границ определится тапками и кто быстрей в эти тапки влезет того они и станут. Гдето земля пустует веками, а гдето она расходится как горячие пирожки и ежели заинтересованное лицо уже три года держит данное согласование у себя под сукном то муниципалитет наверняка не спит и предоставляет земли заинтересованным лицам т.е. три года назад при согласовании этой охранной зоны трасса линейки была чиста а в настоящее время ее по разрешениям ОМС застооили граждане и юрлица — приплыл товарищ со своим согласоаанием трехлетней давности так как его тапки уже не его
avatar
Формируйте описание границ, в документах указывайте согласование с Ростехнадзором и отправляйте в палату. Но для начала я бы написал в Ростехнадзор письмо и попросил бы их направить описание границ для внесения в ЕГРН, сославшись на п. 6 Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон (утв. постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160)
avatar
Согласование Ростехнадзора на карте (план) от 20.07.2015, прикладыавть все карту (план) или достаточно титульного листа и листа согласования.
avatar
А если что-то не является земельным участком, то сведения об этом чем-то надо внести межевым планом или как? Сведения об объекте вносятся тем документом, который для этого предназначен. Для объектов, не являющихся объектами землеустройства, — это не карта (план).

Документ, содержащий описание местоположения границ. XML-схема TerritoryToGKN_v01. По сути ничего общего не имеет с картой (планом) (кроме последовательности координат границы и значения площади): все характеристики объекта указываются в документе, воспроизводящем сведения (XML-схема ZoneToGKN_v05).
avatar
Выполняю работы по определению санитарно защитной зоны предприятия. Согласовывать будет РОСПОТРЕБНАДЗОР. Просят сразу XML, для дальнейшей подачи заявления на кад.учет. Как в XML в таком случае заполнить раздел «Заявление», поскольку без него документ не формируется. Краснодарский край.
avatar
Я не знаю, что за раздел «Заявление» и в каком именно XML (в обсуждаемых XML-схемах ни в одной нет таких разделов). Но: тот, кто просит у Вас XML, и должен Вам рассказать, как в этом XML заполнить раздел «Заявление», ведь РОСПОТРЕБНАДЗОР знает, какой именно XML ему нужен и, соответственно, должен быть осведомлен, что в этом XML должно присутствовать и что отсутствовать не может никак. Если у Вас проблемы с какой-то конкретной программой, не дающей Вам сформировать документ без раздела «Заявление», — наверняка авторы этой программы будут рады Вам помочь.
avatar
Делаю в технокад, а XML, как Вы ранее написали, XML-схема ZoneToGKN_v05, там есть раздел Заявление и границы территории.Я просто думаю что, может быть РОСПОТРЕБНАДЗОР опережает события.
avatar
Простите, с ТехноКадом не знаком, что имеется в виду в данном случае под заявлением даже не подозреваю — в описании XML-схемы ZoneToGKN_v05 нет ни одного слова «заявление».
avatar
Заполните заявление, от Ростехнадзора.Я работаю в технокаде, в заявлении только наименование организации.В границы территории заказчика
avatar
Заполняя от Роспотребнадзора надо ввести и ИНН и ОГРН и ФИО и паспортные данные, иначе красные крестики, может я где не там?
avatar
Я же выбираю не карта(план) а границы территории? правильно? Выпадает для заполнения две формы: Заявление и Границы терр. В форме Заявление есть раздел Заявитель, Цель обращения заполняя эту форму информация выходит в форме ZoneToGKN_227024d8-d25f-4293-b48c-f4b3d9ab4e5b, а форме Границы терр. заказчик и исполнитель-здесь как бы все понятно информация выходит в TerritoryToGKN_e71dcba9-ecca-4306-bdd9-4991cd679318. Или все не так?
avatar
Да правильно, запросите реквизиты организации и ФИО доверенность кто сдает от организации. В таких заведениях бывает на сайте висит доверенность о делегировании полномочий. Можно попробывать запросить на налог.ру выписку на юр.лицо, там посмотреть. Я прописывала ФИО гендиректора и в строках паспорт ноль ставила или единичку, т.к. директор отказался давать паспортные данные.(у меня не ростехнадзор сдавал зону)
avatar
Спасибо
avatar
))
avatar
Подскажите, как подписывали XML. Я подготовила вот этот документ:ZoneToGKN_7ff3e99c-e929-4c46-ba94-11fc43ce4dd8.zip. В его составе все подписала своей подписью, а заявление подавал собственник объекта при личном обращении в кад. палату. А в приостановке написано, что представленные документы подписаны подписью Тарасовой Т.Е., тогда как электронная подпись ген.менеджера… (тот кто подавал документы и заявление)отсутствует.
avatar
Файлы должны быть подписаны заказчиком работ (собственником объекта). Заказчик добавляет свою электронно-цифровую подпись в тот же файл .sig что и Вы подписывали.
avatar
Спасибо!
avatar
Все верно, говорит engineer.необходимо подписать каждый файл в выгружаемом архиве. я обычно оправляю заказчику чистый архив, а потом сама добавляю в сиг, свою подпись. Заказчику и так бывает сложно подписать в нужной кодировке, а тут вообще караул)))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.