Охранная зона газопровод

Подскажите пожалуйста принцип постановки охранных зон на газопровод высокого и среднего давления. Вообще с чего нужно начинать? с тех плана на сам газопровод, а потом только с карт(планов) на охранку? можно ли поставить охранную зону если на кадастровом учете газопроод не стоит? Какие документы должен предоставить заказчик для постановки охранных зон, если у него нет свидетельств на газопровод?

26 комментариев

avatar
Добрый день! недавно ставила ох.зону ВОЛС мне помогла вот статья zem-kadastr.ru/blog/zu/348.html
Я прикладываю в карта(план) акт ввода в эксплуатацию сооружения, этого достаточно.
Если договором у вас предусмотрена постановка на учет, делайте тех.план)
avatar
Я прикладываю в карта(план) акт ввода в эксплуатацию сооружения, этого достаточно
отнюдь. В настоящее время мною ломается данная не законная практика кадастровой палаты так как при постановке на учет инженер обязан убедиться в том, что построенный объект не является самовольным, а для этого необходимо не заключение о вводе В ТЕХНИЧЕСКУЮ эксплуатацию объекта, а заключение строительной комиссии, кроме того необходимы права на землю на время строительства в соответствии со ст. 222 ГК РФ, а также кадастровый учет предоставляемого зем участка под строительство — при отсутствии оных документов, а также и разрешения муниципалитета на данное строительство выпадаешь в осадок
avatar
Удачи Вам! Мы возвращаемся к старому разговору… Кто сказал что такой документации нет? Если объект введен в эксплуатацию разрешением на ввод объекта в эксплуатацию, предусмотренным ст. 55 Градостроительного кодекса, то это подразумевает под собой, что ранее было получено разрешение на строительство, были оформлены правоустанавливающие документы на земли на период строительства и другие документы, предусмотренные действующим законодательством.
avatar
то это подразумевает под собой, что ранее было получено разрешение на строительство,
не всегда данные слоаа верны так как муниуипалы пользуясь своей безнаказанностью зачастую выдают и выдавали разрешения на ввод в эксплуатацию объектов и задним числом и в отсутствии разрешения на строитнльство и в отсутствии формироаанич земельного участка необходимого для данного строительстаа в натуре
avatar
Подскажите статью, где говориться, что кадастровый инженер обязан проверять действия органов местного самоуправления?
avatar
Изучайте
avatar
Вы хоть сами то читаете что посылаете? При чем тут мой вопрос? Вы ссылаетесь на старые документы… эти статьи утратили силу… государственный регистратор и кадастровый инженер это разные специальности и обязанности. Не вводите людей в заблуждение…
комментарий был удален
avatar
Сергей, все комментарии, не относящиеся к теме я буду удалять.
avatar
Если ваш газопровод не относится к магистральным трубопроводам, то тогда охранная зона в отношении него устанавливается в соответствии с Постановлением 878 «Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей», согласно которому охранную зону утверждает администрация субъекта РФ. Без зарегистрированного права на объект охранную зону не утвердят. После утверждения охранной зоны они должны передать сведения о ней для внесения в ЕГРН по информационному взаимодействию. Однако по каким-то причинам они могут это не сделать. Тога, согласно позиции Минэкономразвития (письмо №22066-ИМ/Д23 от 17.12.2009) заинтересованными во внесении в кадастр сведений о зонах и участниками информационного взаимодействия могут являться правообладатели объектов, в связи с обеспечением условий эксплуатации которых устанавливаются соответствующие зоны. Из этого следует, что регистрация права на объект обязательна. А для регистрации нужно поставить газопровод на кадастровый учет.
Получается такая цепочка: технический план -> кадастровый учет -> регистрация права -> решение об утверждении охранной зоны -> карта (план) охранной зоны и внесение сведений в ЕГРН.
avatar
Получается такая цепочка: технический план
Серега, технический план ни есть правоустанавливающий документ на объект строительства в соответствии со ст. 218 ГК
avatar
Добрый день! Нужно сделать карта(план) на охранную зону газопровода. Какие условные обозначения применять для охр. зоны и оси газопровода?
avatar
В общем наверно какие хотите. Я ось вообще не показывал, а охранную зону показывал сплошной линией красного цвета, вот так
фрагмент плана границ карты (плана)
avatar
Спасибо большое!
avatar
И еще вопрос, отдавать на согласование нужно сразу с диском?
avatar
На согласование с кем?
avatar
Доброе утро! А вы не подскажите с кем нужно вообще согласовывать карта(план)? с местной администрацией? У меня существующий газопровод?
avatar
Если в ТЗ нет требований в дополнительных согласованиях охранки, то её не нужно не с кем согласовывать.
avatar
Спасибо за ответ!
avatar
Если в ТЗ нет требований в дополнительных согласованиях охранки, то её не нужно не с кем согласовывать
техническое задание выдает правообладатель объекта в отношении которого он желает установить охранку, вместе с тем правообладатель строя этот объект обязан выполнить проект строительства в полном объеме, в противном случае объект не завершен строительством. Проект строительства обязан иметь сведения о охранной зоне объекта если того требует законодательство. Не своевременное исполнение проекта строительства чревато нарушением прав правообладателей смежных зем участков установлением данного обременения на их землю — последствия этому известны
avatar
Добрый день. Если согласование требуется, то документом, который мы согласуем с организациями, будет схема расположения?
avatar
то документом, который мы согласуем с организациями, будет схема расположения?

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_26551/
avatar
это бесполезная ссылка (неинформативная). Я нашла ответ на свой вопрос: Постановление Правительства РФ от 30.07.2009 N 621 (ред. от 17.05.2016) «Об утверждении формы карты (плана) объекта землеустройства и требований к ее составлению» п.14
avatar
Только Вы имейте ввиду, что на охранные зоны карты (планы) не подготавливаются и, соответственно, это требование не применяется. Если у вас газораспределительные сети — то охранка утверждается субъектом РФ, если же магистральный газопровод — то утверждение не требуется.
avatar
Что-то непонятно(( Вы сказали: «что на охранные зоны карты (планы) не подготавливаются»… что это значит? Скажите, пожалуйста, а как быть с охранной зоной водопровода? Требуется формирование карта(плана)? И подскажите где можно посмотреть на какие объекты требуется, а на какие нет)
avatar
можно ли поставить охранную зону если на кадастровом учете газопроод не стоит?
можно, скажем так на соседнюю ЛЭП при условии что она стоит на кадастре :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.