Общие требования к планово-картографическому материалу. Часть 2.

Начало статьи

Более общим, узловым элементом планово-картографической основы является карта местности.

Карта — специфическое изображение, ее не могут полностью заменить ни фотографии, ни картины, ни таблицы. Картографическое изображение отличается от всех других тем, что информация, представленная на карте, обобщена, то есть генерализована. Картографическая генерализация выражается в выявлении и показе на карте существенных признаков и их взаимосвязей, которые изображаются относительно земной поверхности.

Карта существенно отличается от плана. Если составление плана земельного участка является частной производственной задачей, связанной с конкретным землеустроительным действием, то картирование территории — это общегосударственная задача, преследующая общие народнохозяйственные цели.


Практическое значение карт и многообразие их применения обусловлено, такими свойствами, как:

— масштабность, то есть строгая соразмерность картографического изображения, позволяющая с максимальной точностью определить географическое и взаимное положение показанных на карте объектов;
— наглядность и выразительность картографического изображения, позволяющие быстро и однозначно воспринимать смысловое значение каждого элемента;
— целенаправленность содержания и смысловая емкость
изображения, основанная на рациональном отборе, обобщении и систематизированном отображении наиболее существенных черт объектов картографируемой территории.

Содержание карт весьма разнообразно. Это разнообразие вызывает необходимость их классификации. Карты могут отличаться по ряду признаков. Наиболее существенными являются: масштаб, территориальный охват, тематика и назначение карт, определяющие их содержание и особенности.

По тематике карты делят на общегеографические и тематические. Тематические карты классифицируют на физико-географические и социально-экономические. Эти классы карт имеют внутреннее деление на роды карт, а затем на их виды. Природные системы в целом отображаются на картах ландшафтов и физико-географического районирования, которые далее дифференцируют по элементам геосистем: геологические, рельефа земной поверхности, климатические, поверхностных вод суши, океанологические, почвенные, растительные, животного мира; особый род образуют геофизические карты — земного магнетизма, гравиометрические и др. Социально-экономические карты включают: карты населения, экономические, политико-административные, исторические и др. К экономическим картам принадлежат карты природных ресурсов, промышленности, сельского и лесного хозяйства, транспорта и др. Иногда в тематических картах выделяют класс технических карт, к которым относят карты морские и речные навигационные, аэронавигационные, космо-навигационные, проектные и многие другие. В связи с активным воздействием человека на окружающую среду востребованы карты, отображающие совместно природные и социально-экономические явления.

Классифицируя по назначению, выделяют общие, многоцелевые и специальные карты, предназначенные для определенного круга потребителей и решения определенных задач (например, учебные, туристические, навигационные и т. п.).

Продолжение статьи

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.