Курсовая "Землеустроительные работы, выполняемые в ходе формирования земельных участков при их изъятии или предоставлении для строительства ... линейных объектов"

Тема моей курсовой «Землеустроительные работы, выполняемые в ходе формирования земельных участков при их изъятии или предоставлении для строительства и технического обслуживания линейных объектов, с учетом регионального законодательства.»
В пункте «Цель»: Целью данной курсовой работы является определение общего порядка землеустроительных работ в ходе формирования земельных участков для строительства и технического обслуживания линейных объектов и выявление особенностей их предоставления.
Моя проблема заключается в том, что я не могу общедоступно и внятно ответить на вопрос «Какие результаты в получили в ходе данной работы? Зачем вы вообще это делали?».
Помогите пожалуйста неграмотному студенту.Завтра защита.А через год защита диплома.(P.S. если доживу)


4 комментария

avatar
Если кратко и доступно, то основной результат, который надо получить в ходе работ по предоставлению ЗУ для строительства (в том числе и линейных объектов) — это правоустанавливающие документы, на земельные участки, необходимые для строительства объектов. А это договоры аренды земельных участков на период строительства (как правило на 11 месяцев, чтобы не регистрировать их в Росреестре).

Без этих документов на землю нельзя получить разрешение на строительство объекта (смотрите п. 7 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ base.garant.ru/12138258/6/#block_510)

Земельные участки для эксплуатации (технического обслуживания) линейных объектов оформляются, как правило, после завершения строительства этих объектов и ввода их в эксплуатацию.
avatar
Спасибо большое! То есть я могу сказать, что моя цель — определить порядок получения правоустанавливающих документов.
А еще можно спросить следующее: на время строительства мы заключаем договор аренды, а после ввода в эксплуатацию мы можем 1) выкупить землю, 2)установить публичный сервитут, 3) получить в бессрочное пользование или 4) продлить договор аренды? А какие формы собственности легче оформить для НЕгосударственного линейного объекта? Поскольку все автотрассы и ж/д находятся на терр-и фед-й собственности.А для нефтепроводов и газопроводов можно оформить сервитут или взять в аренду ЗУ?
avatar
То есть я могу сказать, что моя цель — определить порядок получения правоустанавливающих документов
Порядок определен уже до Вас, Земельным кодексом РФ :)

после ввода в эксплуатацию мы можем 1) выкупить землю, 2)установить публичный сервитут, 3) получить в бессрочное пользование или 4) продлить договор аренды?
1) можно
2) скорее это будет частный сервитут. Почитайте в чем различие публичного и частного сервитутов base.garant.ru/12124624/5/#block_23
3) нельзя base.garant.ru/12124624/5/#block_20
4) скорее перезаключить договор на новых условиях: срок аренды, целевое назначение участка и т.д. Для эксплуатации объекта обычно требуется гораздо меньше площади, чем под строительство. Поэтому никто не захочет платить лишние деньги)

А какие формы собственности легче оформить для НЕгосударственного линейного объекта? Поскольку все автотрассы и ж/д находятся на терр-и фед-й собственности.
Тут скорее зависит от того на чьей земле строится объект: обычно проходит и по гос. собственности (разного уровня) и по частной соб-ти. От этого зависит особенность оформления земли.

А для нефтепроводов и газопроводов можно оформить сервитут или взять в аренду ЗУ?
можно
avatar
Спасибо Вам огромное!!!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.