Пример качественной оценки городских земель для инженерно-строительных целей. Определение кадастровой оценки городских земель.

Для инженерно-строительных целей должна быть выполнена инженерно-строительная, экологическая и санитарно-гигиеническая оценка состояния городских земель в баллах (например, по 10-балльной шкале). Эта оценка позволяет оценить функциональную пригодность уже застроенных территорий и функциональное назначение территорий, предназначенных под застройку (жилую, промышленную, коммерческую), что, в свою очередь, существенным образом корректирует экономическую оценку земельных участков, данную в стоимостных показателях.

В качестве оценочных показателей могут быть приняты следующие факторы: увлажнение (подтопление); уклоны; техническая характеристика грунтов по допустимым удельным нагрузкам; техногенный литогенез; развитие овражной сети; развитие оползневых процессов; загрязнение территории. Для каждого фактора разрабатывается система относительных оценочных шкал в зависимости от степени развития процесса, занимаемой территории, допустимой удельной нагрузки на грунты, условий строительства и т.д. Оценочная шкала каждого фактора включает: баллы от 10 до 0; значения вышеперечисленных факторов, разбитые на равные интервалы; качественную характеристику того или иного процесса.

Оценочная шкала уклонов на строительство объектов включает баллы, значения уклонов и условия строительства. Оценка фунтов на территории города в целях строительства базируется на характеристике допустимой удельной нагрузки в кило ньютонах на квадратный метр (кН/м2) или килограммах на квадратный сантиметр (кг/см2). Поэтому шкала должна содержать баллы, значения допустимой удельной нагрузки на фунт и типы фунтов. Оценочный балл для характеристики овражной сети, техногенного литогенеза, оползней присваивается по значению отношения площади, занимаемой данным процессом, к общей площади оцениваемого участка в процентах.

После определения инженерно-строительной ценности территории города с точки зрения градостроительства разрабатывается карта зонирования городской территории по инженерно-строительной ценности в баллах.

Коротеева Л.И. «Земельно-кадастровые работы. Технология и организация. Учебное пособие». 2007

Статья "Экономическая оценка территории города по кадастровым кварталам с учетом качественно-количественных характеристик земельных участков. Определение кадастровой оценки городских земель."

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.