Инвентаризация земель населенных пунктов. Общие положения.

Инвентаризация подразумевает комплекс работ по установлению наличия, состава и оценке состояния материальных объектов, проведенных на определенную дату. Применительно к земельному фонду основными задачами инвентаризации земель населенных пунктов являются:
• выявление всех землепользователей (землевладельцев) с фиксацией сложившихся границ занимаемых участков;
• выявление неиспользуемых и нерационально используемых земель и принятие по ним решений;
• установление границ землепользовании, вынос и закрепление их на местности.

Все работы по инвентаризации земель населенных пунктов технологически разбиваются на два этапа:
• подготовительный и
• производственно-камеральный.

Исходными материалами для проведения инвентаризации земель населенных пунктов служат графические, текстовые и правовые документы на земельные участки, материалы предыдущих инвентаризаций, топографические карты и планы масштабов 1:500-1:1000, каталоги координат пунктов городской (поселковой) геодезической сети.

В результате проведения инвентаризации земель города должны быть получены достоверные данные об использовании земель и состоянии земельной собственности, которые отражаются следующими показателями: местоположением и состоянием границ земельных участков, их площадью и составом; принадлежностью земельных участков по видам права собственности; функциональным назначением земельного участка.

Местоположение земельного участка — это совокупность координат точек его границ, определенных в прямоугольной, кадастровой или других координатных системах.

Состав земельного участка — это перечень, количество и площадь городских угодий и недвижимых объектов, имеющих место в его границах.

Принадлежность земельного участка — это совокупность сведений о праве собственности кого-либо на земельный участок, подтвержденных достоверными документами или соответствующими решениями государственной власти или органов местного самоуправления.

Функциональное назначение земельного участка — это словесное выражение цели его представления для осуществления конкретного вида хозяйственной деятельности или использования.

Смотрите статью Земельно-кадастровые работы на застроенных территориях. Общие положения и определения. Часть 2

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.