Техпаспорт БТИ 1995 г. Планы этажей не соответствуют действительности.

Доброго времени суток!
Дано: Многоэтажный ГСК с подвальным этажом, построенный в 1994. Документы на ГСК следующие: решение комиссии о приёмке комплекса в эксплуатацию, в котором отдельным пунктом поручается местному отделу БТИ выполнить техническую инвентаризацию здания и помещений в нём. Ну и сам технический паспорт БТИ, вычерченный от руки на кальке большого формата. На вид — очень красивый и аккуратный документ, а на деле ситуация иная.
Половина, если не больше, подвальных помещений ГСК много лет пустовало, однако в связи с активной застройкой близлежащих территорий на них появился спрос. Мой знакомый товарищ, видя перспективы, приобрёл сразу 4 помещения, правление ГСК выдало ему 4 справки о полной выплате пая. Поскольку техпаспорт выдан до 01.01.2013 г, сведения об этих помещениях были внесены как ранее учтенные. Однако зарегистрировать право собственности он не смог. Проблема в техпаспорте БТИ, в том месте, где должны находиться эти 4 помещения, планировка стен абсолютно не соответствует действительности. После более плотного изучения плана подвала и сопоставления с фактической планировкой всплыло множество других несоответствий. К примеру берем один ряд помещений, при пересчете их оказалось 16 шт по факту, а по техпаспорту БТИ 15. Венткамеры (пространоство, которое занимает все этажи от подвала до верхнего для циркуляции воздуха) нарисованы там, где их нет, ну и т.д., Очевидно, что спецы из БТИ в подвал даже не спускались, а техпаспорт изготовили на основании непонятно каких материалов. В самом БТИ нам сказали, что ничем не могут помочь, зам директрова филиала не скрывала, что это нормальная для БТИ практика копировать проект без выезда на объект при изготовлении техпаспорта, и вообще у вас тут неузаконенная перепланировка. А вы докажите что её никогда не производили.
Для кадастровой палаты Техпаспорт БТИ до 2013 г — истина в последней инстанции, а все несоответствия в планах этажей — результат незаконной перепланировки. БТИ признавать свои косяки и разгильдяйство отказывается, вносить исправления в техпаспорт не будет, и готовы начать рассматривать ситуацию только в случае заключения договора и оплаты по счёту.
Посоветуйте, как лучше поступить в данной ситуации.

P.S. на официальном сайте БТИ в разделе «Часто задаваемые вопросы»: Существуют ли альтернативные организации (не БТИ) в которых возможно заказать подготовку технического плана на квартиру? Ответ БТИ
В соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», технический план изготавливается по результатам выполнения кадастровых работ. Кадастровую деятельность вправе осуществлять физическое лицо, являющееся членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров. Таким образом, лицо, заинтересованное в проведении кадастровых работ, вправе обратиться к любому кадастровому инженеру, включенному в реестр кадастровых инженеров. Однако зачастую заказчики сталкиваются с недобросовестными подрядчиками и остаются один на один с проблемами, решение которых требует специальных знаний и временных затрат. Критерии выполнения кадастровых работ ГУП МО «МОБТИ» как государственного предприятия однозначны – заказчик кадастровых работ гарантировано должен получить подтверждение проведения кадастрового учета на основании подготовленных ГУП МО «МОБТИ» документов.

Это все кадастровые инженеры виноваты и прочие геодезисты, а БТИ — Мекка профессионализма и гибкости. И критерии однозначные.

1 комментарий

avatar
т.е. на кадастровом учете все подвальные помещения стоят. Правильно?
Если каждое помещение ранее учтенное то есть в техническом паспорте 2013года.

Ваш товарищ приобрел помещения, которые по документам (справкам) есть в техническом паспорте. А на деле, выбрал себе помещения в подвале по факту. Так? Получается при покупке документы не были просмотрены?

Если в Вашем регионе есть возможность регистрировать право по справке о выплаченном пае, то вопрос такой: совпадают ли сведения в справке о помещении со сведениями в ЕГРН? указана ли площадь? Если да, то регистрируете право по заявлению и все, без тех плана. А дальше уже разбираться, где они, помещения Ваши.
Ну я бы так сделала на первый взгляд по предоставленной информации.
Может это и не верно
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.