На участке в СНТ построили 2 жилых строения

Два человека приобрели в долевую собственность земельный участок в садоводстве по 1/2 построили каждый себе по дому.Получена приостановка и возврат госпошлины. Отказывают в регистрации.Было рекомендовано разделить участок. Но согласно Плана Застройки Землепользования ( участок имеет вид разрешенного использования Для садоводства, категория земель Земли сельскохозяйственного назначения. минимальная площадь должна быть 600кв.м.) Как зарегистрировать людям свои дома? Кто сталкивался с подобной ситуацией поделитесь опытом.

7 комментариев

avatar
Да бред какой-то… на какие пункты закона ссылаются в приостановке?
avatar
Может быть стоит, специально для регистратора, указать в заключении, что общая площадь застройки соответствует установленным град.регламентам? У меня похожий случай: один дом на участке уже стоит, на второй сейчас делаю техплан с целью регистрации права. И как бы с полной уверенностью, что все пройдет, написала в заключении о соответствии площади застройки. Если не трудно, сбросьте приостановку на margo4235@yandex.ru
avatar
Тоже ставила второй дом на земельном участке, ссылаясь на ПЗЗ
avatar
Очередной раз приостановка.Говорят что земельный участок в долевой собственности значит и дома надо оформлять в долевой. Несмотря на соглашение заверенное у нотариуса, о согласии зарегистрировать свои дома по отдельности.
avatar
вообщем-то они правильно говорят, не могут постройки быть в собственности если земля в долевке
avatar
Подождите 1 января, потом подайте с соглашением и дома зарегистрируют отдельно на каждого по закону.
avatar
Спешат, потому-что с нового года будут требовать уведомления о намерении строительства. У них этого нет. Сейчас ставим как жилое строение, а с нового года на садах без уведомления будут ставить как садовый дом -нежилое. А что за закон по поводу соглашения. скиньте пожалуйста ссылку.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.