Приостановка на жилой дом

Здравствуйте! Делаю техплан на жилой дом по декларации. Основание — свидетельство о праве собственности на землю 1992 года, Разрешенное использование для ЛПХ. Стройка продолжалась до 2000 года, который я и указал в декларации как год завершения строительства. В деревнях в тот период разрешение на строительство не выдавалось, только предоставлялась земля. Пришла приостановка, указано т.к. дом выстроен в 2000 году, в это время действовал градостроительный кодекс и поставить ОКС на учет без разрешения на строительство невозможно. Но стройка начата когда кодекса не было поэтому и разрешения не было, как быть?

8 комментариев

avatar
Исправлять год в декларации?)
avatar
У меня тоже такие дела зависли. Причем совсем старые дома, 50-х, 60-х годов. Так же просят разрешение на строительство или суд. Бред конечно. Никакие доводы не действуют. Даже архитектура выдала справку, что на эти дома разрешение на строительство не требовалось, но все равно не пропустили. Есть письмо МЭР (№ Д23и-4285 от 09 сентября 2016 г.), где сказано, (очень коротко напишу)что если есть документ о том, что земля была ранее предоставлена, то этот документ может выступать в качестве разрешения на строительство. Т.е. та же выписка из похозяйственной книги, свидетельствующая именно о предоставлении гражданину земельного участка, должна выступать в качестве разрешения на строительство. Но для КП это опять же не аргумент, дали отписки какие то, вообщем какой то маразм творится. Каждый толкует закон как хочет. Напишите пожалуйста, если у Вас что получится сделать, наверняка у многих были такие дела.
avatar
Здравствуйте,Miha02! Скажите, что-нибудь придумали про старые ИЖС? Или единственный выход — суд по приобретательной давности?
У нас полгода проходило по выписки из похозяйственной книги (для сельских поселений), а теперь нет. Хорошо если старики еще живы.
Другая ситуация.
Вчера пришел парень: родители умерли, в наследство осталось ЗУ ЛПХ и пятистенок гнилой. Покупают у него за 200 000рублей. Дом ранее в БТИ оформлен не был (это сельское поселение и там был похозяйственный учет у нас 20% таких домов), он не может вступить в наследство, т. к ЖД не учтен в ЕГРН. Нотариус предлагает изготовить техпаспорт БТИ на сегодняшную дату (он останется у нее в делах дальше не пойдет), подключить независимого оценщика. Тогда нотариус составит свидетельство на наследство ЖД без кад номера. Дальше техплан по декларации ( собственность ЗУ + свидетельство на наследство ЖД). В итоге сумма затрат по оформлению доходит до 75000 рублей. Тут вообще тупик.
avatar
Ни один дом по старым постановлениям не прошел и чихать кадастровая хотела на письмо МЭР, которое подкладывали к техплану.
avatar
Согласен, им чихать на такие «мелочи».
avatar
Пусть попробуют получить разрешение на ввод жилого дома. Администрация в курсе, что разрешение не выдавалось в этом районе и может выдасть. Ведь разрешение не выдавалось только в некоторых регионах. Мне попалось разрешение 1939!!! Во как. Бумажка рассыпается в руках. Ну и видела разрешения 1992 г, 1987 г. Так что законодательство все таки подразумевало, что такой документ надо получать. Пусть попробуют все таки получить разрешение на ввод, а далее в ЗКИ прописать, что разрешения на строительство не было, но объект введен в эксплуатацию, что подтверждает его капитальность, безопасность и т.д.
avatar
Без разрешения на строительство и градостроительного плана они не выдадут разрешение на ввод, т.к. в разрешении обязательно прописывать эти документы. Вот приблизительно такой ответ я получил ранее в отделе строительства
комментарий был удален
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.