Раздел помещения

Сведения о Помещении: ХХХ внесены на основании сведений органа технической инвентаризации без учета имеющихся правоустанавливающих документов на объект недвижимости — фактически состоит из 10 помещений, передающихся в собственность соинвесторам в рамках инвестиционного контракта.
В 2016 году подавали технический план, в состав которого входили декларации от соинвесторов, правоустанавливающая документация, был получены приостановки по причине «декларации подписаны неуполномоченным лицом», закончилось все отказом через 3 месяца. С 01.01.2017 подать документы может только собственник помещения — образовать новые и одновременно зарегистрировать права на них. На помещение: ХХХ права не зарегистрированы и возможности зарегистрировать нет. В кадастровой говорят, что не знают как делать. Направили запрос в Минэконом, те в свою очередь спустили в кадастровую — ответ состоит из статей 218 закона и пояснения как же быть так и нет.

Подскажите, что же все таки делать???? Может быть кто-то сталкивался с такой проблемой…

4 комментария

avatar
какие права у соинвесторов на эти помещения? на основании чего право регистрировать будут?
avatar
в любом случае придётся искать собственника — конечного бенифициара.., только так можно решить вопрос. Про соинвесторов согласна, если у кого-нибудь есть право силы подписи — мажоритарий (на основании инвестиионного контракта), то от его имени нужно подавать документы на ГКН и т.д.
avatar
В инвестиционном контракте прописано, что такому-то соинвестору передаётся в собственность помещение 1,3,5; такому-то — помещение 4,6; такому-то — 5,8 и т.д
В прошлом году по аналогичному объекту — соинвесторы подписали декларации по помещениям, которые отходят им в рамках инвест контракта сформировали технический план на раздел помещения, сведения о котором внесли на основании данных БТИ, включив в его состав декларации. Подали — получили паспорта. Каждый соинвестор подал документы на регистрацию права своего помещения и все
avatar
В конце концов, помещение расположено в здании, у кот.есть собственник. Если у здания нет собственника- есть собственник ЗУ, на кот. это здание расположено. Можно попробовать оттолкнуться от этого, но опять же- зависит от того, как и что прописано в правоустанавливающих…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.