Образование земельного участка с одновременный уточнением смежника

Здравствуйте, коллеги! Выполняли кадастровые работы по образованию земельного участка путем перераспределения участка с госсобственностью, при этом происходило уточнение части границы смежного участка, границы которого стоят в ЕГРН по инвентаризации. Согласование смежника на уточнение границы получили. Из кадастровой приходит приостановка в постановке объекта недвижимости на ГКУ, пишут, что согласно п.7 ч.1 ст.26 218 -ФЗ уточнять смежника можно только при уточнении своего земельного участка. Хотя согласно п. 20 Приказа Минэкономразвития России от 08.12.2015 N 921 (ред. от 23.11.2016) «Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке» Межевой план оформляется в виде одного документа, в случаях если: одновременно с образованием земельного участка или уточнением части границ и (или) изменением площади земельного участка уточняется и (или) изменяется местоположение границ и площадь смежного земельного участка (смежных земельных участков). Но КП говорят, ФЗ главнее Приказа! Есть у кого-нибудь практика в данном вопросе, или поделитесь своими соображениями.

6 комментариев

avatar
такая же ситуация. В кадастровой говорят, что при уточнении границ своего участка можно уточнить часть границы смежника, а при образовании смежный уточнить нельзя. Ссылаются на то, что в ФЗ 218 есть ст. 43 в которой данная процедура прописана относительно только уточняемого участка. А в ст.41 (образование объекта недвижимости)про уточнение смежника не сказано ни слова. наверно надо писать в МинЭко за разъяснениями.
avatar
Письмо уже есть, 32226-ВА/Д234 от 06.11.2018 Минэко
avatar
письмо есть, но оно про уточнение ЗУ и одновременное уточнение смежника. В этом письме пишут, что п. 2 ст. 43 не распространяется на случаи образования ЗУ. Хотя в том же письме есть мысли как раз обратные этому утверждению: 5 абзац на 5 стр. по поводу включения акта согласования.
Как действовать если нужно уточнить смежника при образовании ЗУ в этом письме не написано, по этому нужно разъяснение.
avatar
По этому же вопросу препираемся с ФКП уже больше года. Воз и ныне там. В последней беседе было сказано, что просто ФГИС ЕГРН физически не может съесть подобный межевой и его нужно проводить ручками, а это ...!
avatar
Готовила такие МП, все проходило без проблем.
avatar
Тоже очень интересует этот вопрос. Потому как у меня ситуация, когда часть границ смежного ЗУ полностью накладывается на образуемый ЗУ, потому как КИ, ставивший на учет СЗУ, совершил ошибку. Почитала законодательство, и не нашла разъяснения по этом поводу, именно в такой ситуации. везде только уточнение и уточнение смежного. единственный вариант это ссылаться на Приказ об утверждении формы МП, как наша КП к этому отнесется не знаю…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.