Конфигурация участка

Уважаемые коллеги! Произволу и проявлению бреда нашей КП нет предела!!! Подготовили МП по утвержденной схеме расположения ЗУ на КПТ, в которой форма участка — прямоугольник, но точек не 4, а 5. Эта 5-я точка располагается на прямой линии и не является точкой изгиба линии, просто лежит на прямой. Не знаю с какой целью работник администрации ее там расположил? Мы конечно же сформировали прямоугольник с из 4-х точек. Так вот, нам приходит приостановка, что «конфигурация образуемого земельного участка на схеме, утвержденной Распоряжением… отличается от конфигурации земельного участка в представленном межевом плане». У нас сними по такой же приостановке уже был конфликт, но они мне сказали, давайте вы не будете с нами ругаться, а просто исправьте МП, вставьте еще одну точку на прямой линии. Прошлый раз я согласилась и они вроде поняли, что это их ошибка, но вот опять. И ведь кричат заказчику, что это наша грубейшая ошибка. Хочу подавать на апелляцию, но знаю, что за все время работы комиссии ни одно дело не решилось в пользу КИ. Может, у кого-то был такой опыт или есть такие ДОВОДЫ, что на комиссии все решится в мою пользу, и они поймут наконец-то, что конфигурация и количество точек в участке — вещи ни как не связанные.

15 комментариев

avatar
А почему вы не хотите делать 5 точек как указано в схеме. Повортная она или нет, да какая вам разница? В схеме 5- значит указывайте 5
avatar
Непонятно ваше недовольство. Документ — основание у вас постановление об утверждении конкретной схемы с конкретной конфигурацией и количеством точек. Вы самовольно меняете количество точек, и удивляетесь приостановке… Странно.
avatar
Извините, рано я обратилась за помощью. А ваша позиция меня не устраивает, надоело петь под дудку КП, когда они не правы, ладно бы раз, а здесь уже второй раз.Нашла несколько писем Минэкономразвития: «В Законе N 218-ФЗ отсутствует положение, устанавливающее допустимые пределы отклонения или несоответствия значения координат характерных точек границ земельного участка, указанных в Схеме, от значений координат характерных точек границ земельного участка, указанных в соответствующих разделах межевого плана, а также основания приостановления или отказа в осуществлении государственного кадастрового учета образуемого земельного участка в случае несоответствия сведений о местоположении границ (конфигурации) такого земельного участка согласно межевому плану аналогичным сведениям в Схеме.» Следующее: "
 При этом необходимо учитывать, что проект межевания территории и схема расположения земельного участка подготавливаются до выполнения соответствующих кадастровых работ, в связи с чем возможны расхождения в сведениях о местоположении границ и площади земельного участка, содержащихся в проекте межевания территории (схеме расположения земельного участка) и в межевом плане.
Учреждение отмечает, что Законом о кадастре установлено, что осуществление кадастрового учета приостанавливается в случае, если площадь образуемого земельного участка, указанного в межевом плане, на десять и более процентов отличается от площади такого земельного участка, указанной в утвержденном проекте межевания территории, в схеме расположения земельного участка либо в проектной документации о местоположении, границах, площади и об иных количественных и качественных характеристиках лесных участков (пункт 8 части 2 статьи 26 Закона о кадастре).
Аналогичное положение для приостановления или отказа в осуществлении кадастрового учета в случае отличия сведений о местоположении границ (конфигурации) образуемого земельного участка согласно межевому плану от соответствующих сведений в проекте межевания территории или схеме расположения земельного участка в Законе о кадастре отсутствуют." И :«При этом необходимо учитывать, что Схема подготавливается до выполнения соответствующих кадастровых работ и расхождения в сведениях о земельном участке, содержащихся в Схеме и в межевом плане, неизбежны.» Еще :«Таким образом, по мнению Департамента недвижимости, несоответствие площади и координат характерных точек границы земельного участка, указанных в межевом плане и Схеме, не может являться основанием для приостановления или отказа в осуществлении государственного кадастрового учета.» Вот так вот!
avatar
В Апелляционной комиссии по Москве при подобной ссылке на письмо МЭР сказали. Для регистратора письмо МЭР не являются нормативным документом.
avatar
Очень обидно за нас!:( Без писем МЭР в наших ФЗ вообще не разберешься. Этим Росреестр и пользуется, прикрываясь п.7 ч. ст.26 218-ФЗ все свои хотелки, недопонимание и явный бред.
avatar
Вы молодец! Боритесь, все прогрессивное человечество с Вами против непролазной глупости, самодовольной демонстрации псевдовласти, презрения к закону и боязни собственного мнения!!1.
avatar
.
avatar
Так тут все и написано в пользу приостановки.
Несоответствие координат точек, а не количества точек. На практике это означает, например: если в схеме не принят смежник, вы можете подвинуть точку и пристыковаться, и обосновать это в заключении, но совсем убирать точку- это неправильно.
avatar
А на какой пункт ФЗ 218 ст. 26 ссылается кадастровая палата в этой приостановке??? А вы можете вгрузить текст приостановки или прислать мне на почту L5yudmila@mail.ru (Очень интересно!)? «Конфигурация» — есть ли вообще такое слово в приостановочной статье? Что касается ап.комиссии — кто входит в ее состав — вот и ответ.
avatar
КП ссылается на п.7 ч. ст.26 218-ФЗ.
avatar
7. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по основаниям, указанным в пунктах 40 и 46 части 1 настоящей статьи, приостанавливается до истечения одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности либо продавцом комнаты в коммунальной квартире собственников остальных комнат в коммунальной квартире????????????????
или пп7 п1:7) форма и (или) содержание документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации???????
Очччень странная ссылка!!!
avatar
В п. 6 приказа 762 про схему может быть что-то полезное для себя увидите, что касается «изображение границ образуемого земельного участка». В-общем то это «изображение» будет таким же как и в вашем межевом плане, если рассматривать это «изображение» отдельно от номеров точек))). и еще, а вы уверены, что эта точка бесполезна? Может в ней меняется смежник?
avatar
Точка абсолютно бесполезна. Она располагается на линии между точками границы, которая идет вдоль дороги. Со всех остальных сторон смежники уже отмежеваны.
avatar
Я считаю, что вы зря негодуете. Если у вас нет скрытых мотивов, которые вы нам не разглашаете, то не понятно Ваше упорство. Так же как и КП вы стоите на своей позиции и сроки затягиваете. А потом Росреестр опять «подвергнется атаки хакеров» и снова сроки летят в тар тарары. Если и у вас и КП нет веских аргументов по этому поводу, то можно и поставить эту точку. Все же люди заказали у вас эту работу, тоже рассчитывают на какой то положительный результат в разумные сроки.
  • gala
  • 0
avatar
Схема расположения по сути проект отвода участка. Я иногда добавлял точки на линии для последующего раздела (намечал) или определения части. В любом случае претензии по точке должны быть не к КП, а к лицу подготовившему схему. Пусть внесет изменения в схему, пересогласуют её. А заказчик Вам за бой с ветряными мельницами спасибо скажет. А КП тут не причем. /то не самая глупая позиция. Мы же не художники, что «так видим», а инженеры. Для реализации таких порывов нужно становиться проектировщиком или заниматься ППТ и ПМТ, там творчества побольше.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.