Стоит ли бороться с разгильдяйством государственных регистраторов?

Получили в МФЦ копию приостановки через 28 дней. На этом документе отсутствует:
1. Кому адресована — нет ФИО, нет адреса…
2. Нет срока приостановки…
Всем устанавливают по 3 месяца приостановки и плюс еще затягивают месяца на 2 с выдачей. Неужели во всех регионах так или только у нас в Крыму такой «балет»?

Коллеги Вы боретесь с разгильдяйством гос. регистраторов или идете у них на поводу?

14 комментариев

avatar
С ними эффективно можно бороться только сообща кадастровым инженерам совместно с их СРО.
На данный момент, мне так кажется, мягко говоря не все наши СРО в этом заинтересованы.
avatar
Жалобу на портал Росреестра в центральный аппарат пишите
avatar
В Питере тоже «балет». Со сроками стало все хуже с 2017-го, а с бланками бывало, что на приостановке не ставили ни фамилии исполнителя, ни печати ведомства — потом ходил разбирался 2 месяца кто замечания пишет (замечания были некорректные) и оспаривал их с КП. Жалобы писали, изменений пока не видно.
avatar
Жалобу пока не писала, но в Апелляционную комиссию «телегу настрочила», посмотрю результат…
avatar
"… речь на заседании комиссии идет исключительно о решении по поводу приостановки (согласиться или отменить), а не о самой проблеме (земельном споре, устранении технической или реестровой ошибки и т.д.). Комиссия не анализирует причины возникновения Ваших проблемных ситуаций в области земельных отношений и не рекомендует способы их устранения."

Так нам разъяснило в своём письме СРО АКИ «Поволжье».
Надо полагать, обращаться в комиссию я могу только по несогласию с причиной приостановки, а не по поводу затягивания сроков предоставления вынесенного регистратором неправомерного решения.

К слову, я ещё с таким произволом со стороны проверяющих в части затягивания сроков выдачи решений о приостановлении не сталкивался.
avatar
Затягивание сроков я втянула для того, чтобы составляя документы в суд не сильно заморачиваться и вспоминать произвол в документообороте. А по сути не согласие с решением о приостановлении. Если кратко, тех. подполье увеличило общую площадь дома из-за этого приостановка. 2 перехода по наследованию, постройка дома и ввод в эксплуатацию в 1974 году, этот подвал отродясь в этом доме и если быть внимательными во всех документах с 1974 года и прослеживается, а вот в официальных документах о праве собственности, полученных при старой власти (20 лет Украинских Законов не выбросишь) никак не звучит, вот и получается подвал 1974 самовольно выстроен… Вообщем свадьба в Малиновке. Три госакта на землю при Украине (с водяными знаками и на специальных бланках) и теперь оформили землю заново, получив выписку на бумаге А4 с круглой печатью.
avatar
Выше я написал про то, что в комиссии будут рассматривать только причину приостановки (уверен, что вы не хуже меня об этом знаете) для того, чтобы выразить мысль о том, что подача в апелляционную комиссию никак не может повлиять на разгильдяйство регистраторов именно с затягиванием сроков.
Поэтому, если в вашем регионе это явление не единичное, не стоит ли организовать совместное с другими кадастровыми инженерами обращение в центральный аппарат росреестра. Причиной такой организации работы регистраторов может быть даже простое несправление с объёмом работ. Если так, то это может продолжаться и дальше в таком же тоне. И на уровне региона, если не будет воздействия сверху, вопрос решится вряд ли.
Наверно и в сро были обращения, интересно, что они предприняли.
avatar
В СРО по этому факту пока не писала. Вы правильно подметили, надо решать по сути проблему. Поэтому посмотрим, что ответит апелляционная комиссия.
avatar
Юлия, а не дадите мне образец жалобы? ПОЖАЛУЙСТА…
Мне надо обратиться в апелляционную комиссию, а как правильно прописать «В связи с ....» я не знаю.
Буду признательна.
Наталия.
zns77-16-35@yandex.ru
avatar
Да Наталия скину на адрес.
avatar
avatar
Стоит и обязательно, а то они на нас бочку катят хотят монополизировать все кадастровые работы, уже вот начинают потихоньку
avatar
Да, платные услуги госструктуры — это круто… Объявление впечатляет
avatar
… на ВЫСОЧАЙШЕМ уровне качества и доступности!))) Похоже росреестру все это время кадастровые инженеры мешали работать на высочайшем качестве.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.