Фактическая площадь вновь образованных земельных участков не соответствует фактической площади исходного земельного участка

Подготовлен межевой план в связи с разделом уточненного земельного участка на 37 земельных участков.
Получена приостановка с такой формулировкой:: «Обращаю Ваше внимание, что фактическая площадь вновь образованных земельных
участков (89998,19 кв.м.) не соответствует фактической площади исходного земельного участка (90000,38 кв.м.)»
Как оно имеет место быть, если согласно действующему законодательству (Приказ 921 от 08.12.2015 п.34) значение площади в межевом плане указывается в квадратных метрах с округлением до 1 кв.м…
Согласно выписке об исходном земельном участке — его площадь составляет 90 000 кв.м. (Если произвести расчет по координатам, то не округленное значение действительно получается 90 000,38)
Значение 89998,19 кв.м получается путем сложения НЕ ОКРУГЛЕННЫХ значений площадей образуемых земельных участков (1523,16; ...;2864,83). Мной же проводится расчет общей суммарной площади образуемых участков по их округленным значениям (1523;...;2864)
И по практике проведения работ на протяжении долгого времени таких вопросов не возникало…
Субъект — Москва

13 комментариев

avatar
у меня бывает по 2 квадрата на больших площадях не сходится, раньше разжевывала палате в заключении, что, например, 5555.51 это 5556 и т.д.)
а сейчас пишу, что расхождения из-за округления. и все)
так что палата ваша очень придирается сильно. у меня Краснодар.
avatar
Было такое, сложил площадь контуров, а потом округлил, а кадастровая округляла площадь каждого контура, а потом складывала — при 147 тысячах гектаров получилось нехилое расхождение. После консультаци с проверяющим в кадастровой предложили указать способ сложения площади в заключении (сложил, потом округлил или округлил, потом сложил) и вопрос был закрыт.
avatar
Особенно когда выдел всего обособленного производится из ЕЗ, несколько квадратов за счёт двух знаков в координатах после запятой (раньше в ГКН сажали с тремя) обязательно не сходятся. Пока так с разницей и проходят без приостановлении, возможно считают в пределах доп погрешности площади, по сельхозке они большие. А в НП если в пределах погрешности, просто в ЗКИ указываю на это и на то, что при разделе граница исходного не меняется.
avatar
В Москве до 10 см. наложением раньше не считалось. Ваши образуемые участки в местах раздела точь в точь никогда не сойдутся в исходных рёбрах. Поэтому можно точку раздела сделать как внутри исходного контура, так и за его пределами, главное не более 10 см. Пробуйте корректировать
avatar
Чтобы разница оказалась неощутимой, в Панораме создаю план с исходным масштабом 1:500, что даёт возможность установить точку в пределах долей сантиметра и в основном за счёт этого хвостик после запятой у площади меняется не очень. И если точка располагается на линии, то проверяю по дирекционным углам. Так избегаю вылета точки. И если все же результат по хвостику площади не устраивает, то на внутренней делящей участок границе ставлю точку и её координатами регулирую эти хвостики. В особенности при создании многоконтурных, чтобы общая площадь совпала.
avatar
А у вас требуют вложения Акта при пересечении смежного участка на эти сантиметры в пределах 10см?
avatar
Раньше не требовали. Как сейчас дела обстоят-не подскажу. Давно с таким не сталкивался. Да и сейчас в 90 приказе точно определено, что пересечением считается наложение на величину опережениям точности для определения данной категории земель
avatar
В 2012м г. точка образуемого проскочила на 0.009см за точку смежного. Потребовали Акт. И в прошлом году было подобное по сельхозке, хотя там погрешность точек 2.5м. В текущем году еще не испытывал, но думаю относятся также. При образовании при наложении исходного на смежный в пределах погрешности разрешают у нас только отодвигать в свою сторону.
avatar
Надо жалобами учить регистраторов и идти в апелляционную комиссию
avatar
В Москве не проходят наложения на смежный участок даже на 1 мм — программа автоматически выдает пересечение
Поэтому вынос точки за внешнюю границу не пройдет…
avatar
Какая программа? В которой вы работаете или АИС ГКН?
avatar
Я работаю в АвтоКаде
А ошибку выдает АИС ГКН
avatar
Всем большое спасибо!!!
Буду писать сочинение на заданную тему в Заключении КИ
Если не пройдет — жалоба и апелляционная комиссия
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.